• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: 3D изображение можно увидеть и одним глазом

    Опубликовано: 2019-09-15 18:28:31

    Большинство считают, что наслаждение трехмерным кино доступно лишь людям с абсолютно нормальным зрением.

    Но ученые университета Сент-Эндрюса доказали, что это совсем не является обязательным условием. Смотреть «объемные» фильмы также могут и люди, которые видят только одним глазом, правда, для этого нужна особенная технология показа, пишет журнал Psychological Science.


    Ученые придумали способ, заставить глаз поверить в то, что он сейчас рассматривает яркое объемное изображение. Оказалось, что для этого необходимо свет от обычной кинокартинки пропустить через круглое отверстие небольшого диаметра с маленькой апертурой. Эксперты уверяют, что придуманная ими методика дает возможность получить объемное изображение, по качеству не отличимое от создаваемых ныне.


    Это открытие поможет наслаждаться фильмами в 3D людям, которые видят только на один глаз, и тем, кто плохо видит двумя глазами. Помимо прочего, разработка полезна для производителей телевизоров с высоким разрешением.
    Сейчас ученые тестируют новую технологию на людях, страдающих косоглазием, так как около 15 процентов населения планеты страдают от того, что глаза у них не имеют необходимой степени выравнивания.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.