• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые опровергли общепризнанную ранее теорию о челюсти и зубах

    Опубликовано: 2019-09-15 18:18:39

    Как сообщило информационное издательство “Сегодня.ua”, не так давно британских ученых заинтересовал вопрос, касающийся челести и зубов. Для них актуальным стало, что появилось раньше.

    Вывод в результате многочисленных исследований получился достаточно неожиданный: дентин, отвечающий за формирование твердой ткани зуба, сформировался снаружи тела, а с появлением челюстей переместился в ротовую полость.

    Как ранее сообщило информационное издательство РИА Новости, британские ученые сумели опровергнуть общепризнанную ранее гипотезу о том, что зубы позвоночных могли появится раньше, нежели сами челюсти. Речь идет о конодонтах, древних "угрях". Они вымерли приблизительно 200 миллионов лет назад. Ученые рассматривали и анализировали их микроскопические зубовидные окаменелости, которые считали гомологами зубов, поскольку было обнаружено сходство по свойствам, строению и составу.

    С 1983 года зубовидные окаменелости начали сравнивать с одонтомами, так зваными кожными чешуйками. Их можно обнаружить у скатов и акул. Результат сравнения сформировал теорию "изнутри наружу", суть которой в следующем - предшественники зубов возникли раньше челюстей — на тканях глотки, откуда они постепенно "переехали" наружу.

    Филип Донахью из Бристольского университета вместе с коллегами опровергли это представление, доказав, что сходство между зубами и конодонтовыми элементами — это всего лишь результат конвергенции, формирования у животных разных групп сходных признаков. Гипотезу о появлении зубов из кожи у позвоночных они считают не верной, невзирая на то, что раньше один из авторов статьи одобрял эту теорию.

    Исследователи использовали в работе синхротронную рентгеновскую микроскопию. Окаменелость изучалась основе анализа структур. Дальше строилась модель роста зубов. Это было необходимо, чтобы понять процесс их появления. В конечном итоге, отверглась возможность того, что одонтоды и зубы у позвоночных появились таким же образом, как своеобразные "зубы" у конодонтов. Эта гипотеза обосновывалась на строении и сходстве свойств.

    Ученые называют прежнюю гипотезу бытовой, считая, что ее необходимо было еще раньше "вывернуть наизнанку". Вместо теории появления зубов "изнутри наружу" они предлагают следующее: согласно их мнению, твердая ткань зуба, дентин, сначала появилась снаружи тела живого организма, а затем уже — во рту, каким образом у позвоночных появились челюсти.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.