• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь опасен для легких

    Опубликовано: 2019-09-14 17:48:25

    Злоупотребление алкогольными напитками не только убивает вашу печень, но и значительно увеличивает риск заболеваний легких, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие тревожные данные обнародовали авторы нового исследования, проведенного в Университете Лойолы в Чикаго, США.

    «Алкоголь, судя по всему, нарушает физиологическое равновесие в легочной ткани. Со временем это приводит к развитию серьезных заболеваний легких», - поясняет суть данного феномена профессор пульмонологии и интенсивной терапии Маджид Афшар (Majid Afshar).

    Чтобы понять это, команда профессора Афшара анализировала образ жизни и состояние здоровья 12000 взрослых американцев, периодически проходивших обследования в чикагских клиниках.

    Авторы обнаружили, что употребление больших доз спиртного - более 1 дринка в день для женщин и 2 дринков для мужчин - ассоциируется со снижением уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе. Чем больше алкоголя вы употребляете, тем меньше оксида азота будет выделяться с выдыхаемым воздухом.

    Что в этом плохого?

    Ученые утверждают, что оксид азота помогает защитить легкие от определенных видов патогенных микроорганизмов, снижая риск бронхолегочных инфекций. Недостаточный уровень оксида азота увеличивает вероятность развития хронических респираторных заболеваний у любителей выпивки.

    Есть и другая проблема, связанная с нарушением содержания оксида азота. У больных бронхиальной астмой уровень оксида азота служит хорошим индикатором эффективности медикаментозной терапии. Злоупотребление алкоголем может повлиять на результаты тестов, приводя к неверным клиническим решениям.

    «Пока пульмонологи должны иметь это в виду при проведении тестов. В дальнейшем мы планируем рассказать вам побольше о взаимодействии этанола и оксида азота в дыхательных путях», - пообещал доктор Афшар.

    Подробнее об этом вы можете прочитать в журнале Chest.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.