• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое спондилез позвоночника

    Опубликовано: 2019-09-14 09:24:09

    Спондилез — это хроническое отклонение позвоночника, причин возникновения которого очень много: это могут быть разнообразные травмы, сильные нагрузки на позвоночник или просто биологическое старение пациента.

     
      Во время заболевания у человека начинают развиваться дополнительные дистрофические отклонения в переднем отделе, кроме этого отмечается и деформация в межпозвоночных дисках. Проблема заключается в том, что само по себе это заболевание может не показать ни одного симптома, но при деформирующем спондилезе уже в болезнь и ее развитие вовлекаются связки и хрящи, из-за чего появляется боль и дискомфорт во время движения.

    Общая информация
    Стоит отметить, что спондилез позвоночника — это хроническая дегенеративная болезнь, из-за которой врачи диагностируют изменения в межпозвонковых дисках и передней продольной связке. Зачастую, изменения происходят только в одном месте позвоночника. Это говорит о том, что болезнь может затронуть пациента молодого и среднего возраста, если он получил серьезную травму или просто перетрудился. Врачи говорят о том, что у молодых людей спондилез может коснуться 1 или 2 позвонка и не развиваться далее. Именно поэтому, как мы и говорили ранее, у болезни может и не быть никаких симптомов.

    Однако, если спондилез является обширным и захватывает позвоночник сразу же в нескольких местах, то болевые ощущения и ограничения подвижности могут сказаться на нормальной жизни человека.

    Симптомы заболевания
    Симптомы спондилеза зависят от его вида и других критериев:

    ■Шейный спондилез. Затрагивает только шейные позвонки. У пациента появляется боль в области шеи и головы, зачастую пациент жалуется на то, что чувствует в этих местах постоянный дискомфорт. Нередко больной жалуется и на головные боли. Диагностируется заболевание чаще всего у пациентов в возрасте от сорока до пятидесяти лет, имеющих сидячую работу.
    ■Спондилез грудного отдела. Самый редкий вид заболевания. Боль возникает в пораженной области где-то в грудном отделе, иногда она может быть односторонней. Сильнее всего болевой синдром уже чувствуется во время пальпации вдоль позвоночника. Мышцы спины находятся в постоянном напряжении, пациент не может расслабиться.
    ■Спондилез поясничного отдела. Самый распространенный вид болезни. Проявляется как у людей физически активных, так у людей с сидячей работой. Имеются шансы возникновения в молодом возрасте. При появлении этого данного вида нехарактерно сдавливание нервных корешков, остеофиты раздражают их, поэтому пациент жалуется на чувство ватных ног, одервенения. При долгой ходьбе могут быть видны симптомы перемежающейся хромоты, которые проходят после наклона туловища вперед.
    Стоит отметить, что данное заболевание отлично поддается медицинской терапии и человек после лечения может спокойно вернуться к привычному для него образу жизни. Если соблюдать все предписания врача и и регулярно заниматься умеренными физическими нагрузками, то человек может полностью избавиться от неприятных ощущений и боли.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.