• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: наличие большого живота свидетельствует о слабоумии человека

    Опубликовано: 2019-09-13 12:08:33

    Американские ученые, представляющие Университет Раш, в своих исследованиях заявляют: люди с большим животом имеют проблемы с развитием мозга, а также могут страдать слабоумием и низкой памятью.

    Исследование данного вопроса американцы начали еще три года назад в 2010 году, и только недавно опубликовали результаты по научному проекту. Как оказалось, взаимосвязь между размером живота и работой памяти действительно существует, и она не зависит от общих габаритов тела, как это было заявлено калифорнийскими специалистами в 2008 году.


    Выявилось, что чем больше жира содержится в области талии, тем в возрасте быстрее начнутся негативные процессы, связанные с когнитивными нарушениями. По словам исследователей, все дело в белке под названием PPAR-альфа, который содержится в печени. Его уровень напрямую зависит от жира в животе: чем больше жира, тем меньше белка. В свою очередь, PPAR-альфа откладывается в мозгу, в том секторе, который отвечает за память и восприятие окружающего нас пространства.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.