• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрептококковая ангина у детей и взрослых

    Опубликовано: 2019-09-11 19:48:02

    Стрептококковая ангина у детей и взрослых является наиболее распространенным заболеванием в осенне-зимний период. Она отличается тяжелым течением и частым развитием осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для стрептококковой ангины характерна боль в горле и трудности при глотанииСтрептококковая ангина – это воспаление миндалин глоточного кольца, вызванное бактериальной инфекцией. В большинстве случаев происходит поражение небных миндалин. Стрептококк представляет собой грамположительные бактерии овальной или шаровидной формы. Эти микроорганизмы располагаются цепочками или парами.

    Причиной развития болезни является β-гемолитический (пиогенный) стрептококк группы А. Он вырабатывает токсины и ферменты, которые повреждают ткани организма. Эти бактерии очень устойчивы и могут сохранять свои свойства на протяжении длительного периода при низких температурах и при высушивании. В мокроте они могут жить на протяжении нескольких месяцев.

     
    Возбудителем болезни является пиогенный стрептококкБактерии стрептококка передаются воздушно-капельным путем – при кашле, чихании или разговоре. Также заражение может происходить при контакте с носителем инфекции или через предметы быта и личной гигиены. Некоторые люди являются носителями стрептококка, при этом у них нет серьезных заболеваний и в лечении антибиотиками они не нуждаются.

    Симптомы стрептококковой ангиныИнкубационный период составляет от 2 до 5 суток. Бактерии, попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, внедряются и начинают вырабатывать токсины. Затем у пациента появляются первые симптомы.

     
    Ангина обычно начинается с острого подъема температуры телаЗаболевание начинается остро с подъема температуры тела до высоких цифр (38,5–39 °C). Она может держаться в течение нескольких дней, сопровождаться ознобом, тошнотой, рвотой и спутанностью сознания.

    Появляется дискомфорт в горле, першение, ощущение сухости и трудности при глотании. В дальнейшем возникает боль в ротоглотке, которая усиливается при появлении гнойных пробок. Болевые ощущения могут быть очень сильными. Это приводит к тому, что пациент отказывается от еды. Часто боли в горле ассоциируются с болью в ушах.

    Миндалины отекают и увеличиваются в размерах, на их поверхности возникают характерные бело-желтые фолликулы точечной формы, которые не склонны к слиянию в общую фигуру. При лакунарной ангине гной покрывает большую часть миндалин и скапливается в лакунах (что можно увидеть на фото). Гнойный налет можно легко снять шпателем без риска развития кровотечений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.