• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мозг сам может вырабатывать наркотики

    Опубликовано: 2019-09-11 18:08:48

    Исследователи недавно выяснили, каким образом человеческий мозг защищает своего владельца в сложных ситуациях. Он производит опиоиды для того, чтобы смягчить негативные эмоции, если наши чувства кто-то отвергает. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в издании «Molecular Psychiatry». 

    Исследователи наблюдали за восемнадцатью добровольцами, которым предложили посмотреть несколько сотен фото представителей противоположного пола с их характеристиками. После этого были отобраны самые привлекательные. Но им сказали, что они совершенно не понравились выбранным людям.

    Когда добровольцы расстраивались, снимки их мозга свидетельствовали о выбросе в мозг опиоидов. При этом такой выброс был зафиксирован в зонах, участвующих в процессе обработки болевых сигналов.

    Дэвид Сюй, который является ведущим автором статьи, пояснил: «Это первое исследование человеческого мозга, показавшее, что опиоидная система активируется при социальном отторжении. В общем было известно, что опиоиды вырабатываются при социальном стрессе и изоляции у животных, но где именно это происходит в мозгу человека, до сих пор не было известно». 

    Исследователи проверили также, что случится в той ситуации, если испытуемым сказать, что они понравились выбранным людям. Некоторые области мозга в этот момент также получали опиоиды.

    В результате этого наблюдения ученые пришли к выводу, что опиоидные рецепторы, которые отвечают за чувство удовольствия, также работают в ответ на определенные социальные стимулы.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.