• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О каких болезнях может свидетельствовать хруст в суставах

    Опубликовано: 2019-09-12 10:08:29

    Хруст в суставах может возникнуть у людей в любом возрасте. Специалисты еще не нашли точную причину этого явления.

    Ряд ученых полагает, что хруст появляется у пациентов, которые страдают отложением солей. Некоторые убеждены, что он является первым признаком артрита. Кроме того, озвучивалась еще неподтвержденная версия, что звук хруста появляется из-за пузырьков газа, которые образовываются в полости суставов, заполненных синовиальной жидкостью. При резком расширении капсулы в полости падает давление. В этот момент и возникает хруст.

    Характерный звук можно наблюдать даже у маленьких детей. Это связано с тем, что мышцы еще не успели окрепнуть. Но на хруст суставов у подростка стоит обратить внимание. Этот звук может сигнализировать о сколиозе или травмах затылочной области и таза.

    Хруст может возникать у людей с нарушением работы печени, хронической перегрузкой суставов и ранее перенесенными травмами.

    Специалисты призывают людей не игнорировать хруст. Нормально работающий механизм не может издавать посторонние звуки. Хруст суставов - свидетельство возникновения различного рода проблем в организме. Необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он своевременно выявил причину хруста и назначил курс лечения.

    Расслабляться не стоит, даже если у вас нет проблем с суставами. Нужно заранее заняться профилактикой заболевания. В этом вам помогут физические нагрузки.

    В день необходимо совершать минимум 10 тысяч шагов. Большую пользу принесет плаванье, которое поможет держать себя в отличной форме, при этом минимально нагружая суставы.

    Помимо прочего, важно внести некоторые изменения в рацион питания. В образовании хрящевой ткани активную роль играет желатин, потому необходимо есть продукты животного происхождения: холодец, студень, козье мясо.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.