• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейтрофильные ловушки: еще одна причина отказаться от сигарет

    Опубликовано: 2019-09-11 11:44:35

    Иммунологи из Университета Умео в Швеции и их американские коллеги обнаружили новую связь между никотином и воспалительными процессами в организме курильщика, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Их исследование показало, что курение способствует высвобождению провоспалительных молекул – нейтрофильных внеклеточных ловушек, способных повреждать различные органы и ткани.

    Согласно статистике ВОЗ, ежегодно курение забирает в могилу более 6 000 000 человек.

    Никотин – главный токсин табачных продуктов, вызывающий пристрастие. Внутри наших клеток никотин инициирует воспалительные процессы, становится причиной хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ), сердечнососудистых, метаболических, репродуктивных патологий и т.д.

    В журнале Journal of Leukocyte Biology сотрудники Шведской лаборатории молекулярной инфекционной медицины (MIMS) при Университете Умео сообщают, что никотин напрямую активирует нейтрофильные лейкоциты, запуская опасную воспалительную реакцию.

    Вообще, нейтрофилы – основной класс белых кровяных телец, которые постоянно циркулируют в крови и готовы атаковать вторгающиеся патогены целым арсеналом антимикробных веществ.

    Нейтрофилы очень важны для предотвращения всевозможных инфекций, с которыми они сражаются при помощи активных свободных радикалов, а также особых ДНК-волокон из собственных ядер – нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ).

    Нельзя сказать, что НВЛ несет в себе только хорошее. Как и всякий природный инструмент, они пригодны для выполнения определенных задач, но при нарушении контроля они способны нанести огромный вред организму хозяина. В последние годы иммунологи подозревают НВЛ в развитии таких заболеваний, как иммунокомплексный васкулит мелких сосудов, артрит и рак.

    Впервые в истории доктор Ава Хусейнзаде из Умео и ее коллеги доказали, что никотин активирует высвобождение НВЛ. Этот сигнал возникает в особом ацетилхолиновом рецепторе на поверхности нейтрофилов, а далее передается через фермент-протеинкиназу под названием Akt.

    «Это открытие – недостающий фрагмент головоломки под названием «Табак и воспаление». Теперь мы будем лучше понимать последствия курения для человеческого здоровья, и сможем эффективнее бороться за сохранение здоровья курильщиков», - считает доктор Хусейнзаде.

    Следующим шагом шведских исследователей станет углубленное изучение последствий неконтролируемой активации нейтрофильных ловушек у животных, а также в тканях человека. Подобного рода эксперименты приблизят науку к разработке лекарств с противовоспалительными свойствами, предназначенных специально для никотин-индуцированных заболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.