• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек вредит здоровью сердца, когда отсыпается на выходных

    Опубликовано: 2019-09-11 10:08:44

    Привычка человека отсыпаться в выходные дни может пагубно сказаться на сердце. Об этом на научной сессии Американской ассоциации кардиологов сообщила сомнолог Мари-Пьер Сент-Онж, представляя результаты недавнего исследования.

    Специалисты в своей работе задействовали более 21 тысячи человек. Это были женщины, работающие в медицинских структурах. Участниц эксперимента ученые подбирали специально без заболеваний сердца и сосудов, а так же без онкологического анамнеза. В итоге ученые увидели одну закономерность: женщины, которые пытались восполнить нехватку сна в будние дни и спали в выходные дни как минимум на два часа дольше, чаще остальных сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Эксперты советуют следить за тем, чтобы в сумме за неделю человек спал установленное для хорошего самочувствия количество часов. Более того, нужно следить за выполнением ежедневной нормы сна. По этой причине важно не нарушать режим на выходных. Необходимо приучить свой организм спать во все дни недели, как минимум, по 7 часов.

    Недосыпание нарушает выработку кортизола. Этот гормон влияет на регулирование процессов воспаления и реакций самосохранения. Симпатическая и парасимпатическая нервная система, циркадные ритмы могут работать с нарушением при неустойчивом уровне кортизола и адреналина, из-за чего со временем возникают проблемы с лишним весом, развивается гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.

    Представители Американской ассоциации сердца отметили, что каждый третий человек, которому был поставлен диагноз "коронарный синдром", страдает от недосыпания и нарушения сна.

    В прошлом году эта ассоциация уже озвучивала ряд болезней возникающих по причине бессонницы, недосыпания и апноэ. Среди них были ожирение, гипертония, диабет II типа, инсульт и ишемическая болезнь сердца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.