• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ставить горчичники при бронхите правильно

    Опубликовано: 2019-09-08 19:48:36

    Горчичники при бронхите считаются эффективным средством лечения, однако показаны они далеко не всегда. По этой причине перед тем, как их применять, обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Ответ на вопрос, можно ли ставить горчичники при бронхите, зависит от формы заболевания, наличия тех или иных симптомов и некоторых других факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Горчичники используют в дополнение к основной терапии бронхита, однако в качестве единственного средства лечения они неэффективны. Применять их можно после того, как острые симптомы стихнут, и основным проявлением заболевания остается кашель. Обычно их назначают через сутки после нормализации температуры тела.

     
    Необходимость применения горчичников следует обсудить с врачомПо отзывам пациентов, выраженный эффект обычно наблюдается уже через несколько процедур.

    Как правильно ставить горчичники при бронхитеПри подготовке к проведению процедуры следует взять горчичники, небольшую емкость с теплой водой, полотенце и одеяло. Кожные покровы в местах, куда будут ставиться горчичники, необходимо очистить и немного увлажнить водой. Больному нужно принять лежачее положение. Вначале горчичники накладывают на грудь, а затем на спину.

    Горчичники можно ставить на верхнюю часть грудной клетки, между и под лопатками, на икры и на ступни в области пяток.
    На грудь горчичники рекомендуется ставить на 5-10 см ниже уровня ключиц, избегая области сердца. На спину горчичники ставят под лопатками и между ними. Нельзя ставить горчичники на молочные железы, родимые пятна, костные выступы и в проекции почек.

    Горчичник на несколько секунд окунают в емкость с водой и накладывают на кожу. Вода должна быть нагрета до температуры 40-45 °С. При размещении горчичников нужно следить, чтобы они не касались друг друга. После того, как все горчичники будут размещены, нужно слегка промокнуть их губкой или влажной тканью. Затем область тела, на которую накладывались горчичники, накрывают сухим полотенцем, пациента укутывают одеялом.

    У взрослых горчичники держат 10-15 минут, у детей – 5 минут. Пациент может ощущать при этом легкое жжение, однако никакой болезненности быть не должно. Если жжение становится сильным, горчичники снимают.

    После удаления горчичников нужно тщательно убрать с кожи остатки горчицы, кожные покровы в месте проведения процедуры протирают влажной тканью, вытирают насухо. Нельзя протирать кожу в местах, где были установлены горчичники, спиртом или средствами, в состав которых он входит, только теплой водой.

    После завершения процедуры пациенту нужно еще некоторое время полежать под одеялом.

    Горчичники ставят один раз в день, однако при лечении детей это не следует делать ежедневно. Кроме того, детям запрещается ставить горчичники на спину и грудь одновременно.

    Сколько дней это нужно делать, зависит от результативности процедуры. В отсутствие улучшения состояния пациента после 2-3-й процедуры использование горчичников прекращают, если эффект есть – продолжают, но не более 5 суток подряд.

    На грудь горчичники рекомендуется ставить на 5-10 см ниже уровня ключиц, избегая области сердца. На спину горчичники ставят под лопатками и между ними.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.