• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусная ангина: лечение у взрослых, симптомы, осложнения

    Опубликовано: 2019-09-08 19:28:26

    Вирусная ангина составляет до 90% случаев острого тонзиллита, поэтому ее лечение представляет собой актуальную проблему в современной оториноларингологии. При этом поражению подвергаются не только небные миндалины, но и слизистая оболочка полости носа и ротоглотки.

     
    Лечение вирусной и бактериальной ангины отличается, поэтому важно обратиться за уточнением диагноза к отоларингологуСимптомы и течение вирусной ангины, кроме этиологии возбудителя, могут зависеть от состояния иммунной системы, возраста пациента и наличия сопутствующей патологии, на что опираются врачи при назначении терапии.

    Какой вирус вызывает ангину?В настоящее время известно более 200 видов вирусов, вызывающих ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию) и способствующих возникновению ангины.

     
    К воспалению миндалин могут приводить риновирусыВоспаление миндалин, или острый тонзиллит могут вызвать риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, простого герпеса, Коксаки, цитомегаловирусы. Они могут сами приводить к поражению респираторного тракта или выступать дополнительными патогенами. Так, смешанные формы инфекции достигают 70–85% общего объема заболеваемости и отличаются тяжелым течением.

    Входными воротами, как правило, является эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей, ротоглотки и непосредственно небных миндалин.

     
    Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путемИсточником инфекций служат больные люди или здоровые вирусоносители. Возбудители могут распространяться воздушно-капельным путем – при кашле, чихании, разговоре или через контаминированные предметы личного обихода. Большинство вирусов устойчивы в окружающей среде и активны при комнатной температуре от нескольких часов до 14 дней.

    Из-за широкой циркуляции разнообразных серотипов вирусов, особенно респираторных, формируется кратковременных иммунитет. Это лежит в основе сезонных подъемов заболеваемости и эпидемических вспышек с интервалом в 2–3 года. Максимальный показатель за год приходится на осенне-зимний период.

    Симптомы вирусной ангиныСимптомы возникают в первые дни или часы заболевания. Больной вирусной формой острого тонзиллита предъявляет следующие жалобы:

    резкая боль в горле, усиливающаяся при разговоре, глотании;
    повышение температуры тела;
    головная боль, озноб, общая слабость;
    выделения из носа и носоглотки;
    затрудненное носовое дыхание.
    Симптомы патологии обусловлены развитием локальной воспалительной реакции в миндалинах. Выраженность клинической картины напрямую зависит от иммунитета и скорости элиминации вируса из организма.
    Возможно появление кашля, болей в животе и диспепсических явлений (тошноты, рвоты, расстройств стула). Регионарные лимфатические узлы (подбородочные, подчелюстные, шейные) увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

    В зависимости от этиологического агента, в симптоматике могут быть свои особенности. Например, аденовирусная инфекция проявляется в виде конъюнктивита, часто возникает гнойный насморк и налеты в глотке. Заболевание протекает волнообразно: после улучшения общего состояния, на 7–10 день вновь отмечается повышение температуры тела и возобновление симптомов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.