• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды ангины у детей и взрослых: симптомы

    Опубликовано: 2019-09-08 13:48:03

    Виды ангины у детей и у взрослых практически не отличаются. Основным признаком заболевания является боль в горле при глотании или разговоре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Симптомы ангины зависят от ее формыАнгина, или острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс возникает в области глоточного кольца. В большинстве случаев происходит поражение глоточных миндалин. Термин «ангина» известен еще со времен античности, практически все изменения в области ротоглотки которые имеют общие признаки, связывают с ним.

    Ангину считают одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Пик патологии приходится на осень и весну. В большинстве случаев болеют ангиной дети и молодые люди, возраст которых менее 35 лет.

    Какая бывает ангина? Классифицируют заболевание следующим образом:

    первичные ангины, при которых поражается только лимфоидное кольцо глотки;
    вторичные ангины (симптоматические). Воспаление миндалин происходит вследствие болезней крови (агранулоцитоза, лейкоза) или инфекционных заболеваний (дифтерии, скарлатины или инфекционного мононуклеоза);
    специфические ангины. Из возбудителем является специфическая инфекция (грибковая).
    Причины ангиныНаиболее частой причиной воспалительного процесса в области миндалин является бактерия – β-гемолитический стрептококк группы А. Он может проникать в организм из внешней среды или перемещаться из очагов хронического воспаления (например, кариозных зубов).

     
    Чаще всего причиной бактериальной ангины является β-гемолитический стрептококк группы АЧеловек с ангиной во время разговора или кашля выделяет большое количество бактерий в окружающую среду, поэтому часто становится источником инфекции. Также патогенные микроорганизмы могут передаваться контактным путем или через еду.

    Реже причиной тонзиллита становятся вирусы (коронавирусы, аденовирусы, вирус герпеса), грибы или простейшие микроорганизмы.

    Существуют определенные факторы, которые влияют на развитие разных видов ангины, такие как:

    пониженный иммунитет в результате хронических заболеваний или недостатка витаминов и микроэлементов;
    переохлаждение организма;
    проживание в экологически неблагоприятных районах;
    работа в пыльных или загазованных помещениях.
    Разновидности ангиныВ зависимости от того, насколько глубоко поражены миндалины, различают следующие виды ангины у взрослых и детей:

    катаральная;
    фолликулярная;
    лакунарная;
    флегмонозная;
    язвенно-пленчатая.
    Катаральная, фолликулярная и лакунарная формы могут быть разными стадиями одного и того же заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.