• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бананы избавят от наркозависимости

    Опубликовано: 2019-09-08 12:28:33

    О полезных свойствах бананов известно многим, ученые сообщили, что они обладают редким полезным веществом под названием триптофан, которое, попав в человеческий организм, образовывает кинуреновую кислоту.

    Специалисты уверены, что кинуреновая кислота помогает избавиться от никотиновой и марихуановой зависимостей.
    Опыты на обезьянах и грызунах доказали, что вещества, вызывающие привыкание и содержащиеся в конопле, можно подавить кинуреновой кислотой. Конопля воздействует на участки мозга, вырабатывающие гормон допамин, отвечающий за ощущения удовольствия. Именно допамин «ответственен» за привыкание организма к наркотикам и травке.


    Сейчас медики при лечении людей, страдающих от наркозависимости, используют лекарственные средства, действенные, но имеющие различные побочные эффекты. Ученые не теряют надежды, продолжая поиски вещества, контролирующего гормон допамин. Киуриновая кислота не имеет никаких побочных эффектов. Исследователи полагают, что в ближайшем будущем от марихуановой зависимости будут избавляться с помощью специальной диеты, которая состоит из продуктов, содержащих триптофан.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.