• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонзиллит: лечение народными средствами хронической и строй формы болезни

    Опубликовано: 2019-09-07 19:12:23

    Лечение тонзиллита народными средствами проводят в комплексе с консервативными методами, включающими назначение лекарственных средств, ингаляций, полосканий и физиотерапии. Народная медицина в этом случае выступает в качестве вспомогательной терапии и направлена на снижение или устранение симптомов заболевания.

     
    Лечение тонзиллита народными средствами должно дополнять медикаментозную терапиюЕсли у больного после проводимого лечения не наблюдается улучшения, а рецидивы болезни случаются несколько раз в год, прибегают к удалению миндалин – тонзиллэктомии. Она также необходима в тех случаях, когда на фоне длительного наличия очага инфекции в организме отмечаются тяжелые осложнения со стороны суставов и сердца.

    Небные миндалины являются частью иммунной системы организма и выполняют защитную функцию – не позволяют патогенным организмам попадать внутрь с воздухом. Однако при затяжных и/или частых воспалительных процессах в глотке они теряют способность к сопротивлению патогенам и превращаются в очаг инфекции.

     
    Небные миндалины выполняют защитную функцию в организмеВпервые возникший острый тонзиллит (ангина) может развиваться при частых переохлаждениях, на фоне заражения стафилококками, стрептококками, аденовирусами или грибковыми инфекциями. Если больному не будет оказана своевременная медицинская помощь, или в течение года у него фиксируются повторные ангины – ставят диагноз хронический тонзиллит. Хронизации воспалительного процесса также служит снижение иммунитета, неправильное или неполноценное питание, частые вирусные инфекции.

    У детей патология встречается чаще, чем у взрослых. Во избежание удаления миндалин наиболее важно своевременно обратиться к педиатру или детскому ЛОРу за консультацией и как можно быстрее начать лечение. Чем раньше оно начато, тем выше шансы навсегда купировать симптомы болезни.

     
    Влажная уборка в квартире должна проводиться регулярноНаряду с консервативными методами рекомендуются регулярные закаливания, частые проветривания и влажная уборка помещения, где ребенок проводит больше всего времени.

    Можно ли вылечить тонзиллит народными методами в домашних условиях?В большинстве случаев консервативное лечение заболевания не требует постоянного пребывания пациента в условиях больницы. Лишь при назначении физиопроцедур посещение врача становится необходимым, так как для их проведения требуется специальное оборудование и обученный персонал.

    Зачастую ЛОР прописывает больному необходимые лекарства и ряд народных средств, в качестве вспомогательной терапии. К их числу относятся полоскания, ингаляции, прием отваров или настоев из трав, домашние препараты из прополиса, меда или сока овощей.

    Следует учитывать, что народные средства в качестве монотерапии при хроническом тонзиллите не используются. Лишь в комплексе с другими методами, назначенными отоларингологом, домашнее лечение патологии может быть эффективным.

     
    Применение методов народной медицины необходимо согласовать с врачомНаиболее часто лечение тонзиллита народными средствами назначается детям в неосложненных случаях и больным с аллергией на некоторые категории препаратов, которым необходима эффективная альтернатива. При беременности принимать домашние средства из растительного сырья, как и любые лекарства, следует с осторожностью и только после консультации с врачом.

    Самые эффективные народные методы лечения хронического тонзиллитаКомплексная терапия заболевания включает одновременное использование нескольких средств народной медицины. В зависимости от состояния больного и тяжести течения воспалительного процесса врач подбирает наиболее эффективные рецепты.

    У детей патология встречается чаще, чем у взрослых. Во избежание удаления миндалин наиболее важно своевременно обратиться к педиатру или детскому ЛОРу за консультацией и как можно быстрее начать лечение.
    ПолосканияЧтобы удалить бактерии и продукты их жизнедеятельности с миндалин, обеззаразить поверхность и ускорить процесс их заживления, в период лечения следует регулярно полоскать горло.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.