• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выжить небанковским финансовым учреждениям?

    Опубликовано: 2019-09-06 11:35:07

    3 сентября 2019 г. в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о консолидации полномочий надзора над небанковскими финансовыми учреждениями №1069-1, который является альтернативным к законопроекту №1069 «сплит».

    Законопроект №1069-1 разработан при участии экспертов небанковского финансового сектора в лице «Объединения участников финансового рынка» (в ОУФР входит 14 общественных организаций и ассоциаций, работающих в отрасли, в том числе, объединений потребителей). Проект закона внесен народным депутатом Украины Константином Бондаревым (фракция «Батькивщина»).

    Основные положения законопроекта:

    1. Создается новый консолидированный орган надзора над рынками небанковских финансовых услуг, к полномочиям которого будут отнесены надзорные функции, которые сейчас выполняют Нацкомфинуслуг и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

    2. Обеспечивается институциональная состоятельность нового надзорного органа, при этом сохраняется система сдержек и противовесов, предотвращающих необоснованное давление на бизнес и возможные проявления коррупции.

    3. Надзорный орган наделяется также функциями в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, как это и принято в странах ЕС.

    При этом Национальный банк не нагружается косвенными задачами к его основной конституционной функции – сохранение стабильности гривны и проведение монетарной политики, как в случае принятия тех законопроектов про консолидацию надзора над небанковским финансовым рынком, где он передается в НБУ (1069 и 0965/бывший скандально известный 2413а).
    Напомним, что 29 августа участники небанковского финансового рынка в открытом письме призвали Президента Украины Владимира Зеленского заблокировать принятие законопроектов 2413а/1069, предусматривающих передачу надзорных функций НБУ, так как они несут существенные риски давления на бизнес, коррупции, ставят под угрозу экономическую безопасность страны и социальную стабильность.

    В частности, эксперты рынка подсчитали, что вследствие передачи надзора НБУ с рынка уйдут сотни небанковских финансовых учреждений, в основном – национальный бизнес, работающий в регионах. В результате страна недосчитается 40-70 тысяч рабочих мест для квалицированных сотрудников, сократятся поступления в местные бюджеты, что даст толчок росту социальной напряженности.

    При этом потребители финансовых услуг потеряют в легкости и удобстве доступа к ним, качество услуг упадет, а цены вырастут из-за снижения уровня конкуренции в отрасли.

    Вячеслав Черняховский, генеральный директор Ассоциации «Страховой бизнес» (член ОУФР) заявил: «Принятие альтернативного законопроекта (№1069-1) стало бы простым и эффективным решением, приближающим нашу страну к европейским практикам регулирования бизнеса. Создание отдельной Комиссии вместо передачи функций надзора НБУ будет соответствовать позиции президента и правительства относительно необходимости дерегуляции бизнес-среды и искоренения коррупции, а также не будет противоречить нормам Конституции».

    Сергей ГЕРАСИМЕНКО,
    Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.