• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если человек с сотрясением мозга находится без сознания

    Опубликовано: 2019-09-06 10:28:52

    Сотрясение головного мозга может получить каждый. Но по каким признакам его определить, и как оказывать первую помощь пострадавшему?

    Сотрясение появляется не только при сильном ударе по голове. Оно может возникнуть даже при незначительной травме. При сотрясении у человека путается сознание, кружится голова не только при движении тела, поворотах или наклонах головы, но и в состоянии покоя. Это происходит из-за того, что нарушается процесс поступления крови к вестибулярному аппарату. Кроме того, человек может ощущать пульсирующую головную боль, слабость, в ушах может шуметь. Пострадавшего может тошнить, у него нарушается речь, двоится в глазах, возникает светобоязнь. Человек может чувствовать раздражение к любому звуку, даже самому тихому, нарушается координация.

    Для того чтобы самостоятельно определить наличие сотрясения, нужно чтобы пострадавший встал, развел в стороны руки, и с закрытыми глазами поочередно притронулся указательным пальцем левой и правой руки к носу. Еще один вариант диагностики - пройтись по прямой линии, переставляя ноги одна за другую. Если задание оказалось не под силу, то стоит обратиться за медицинской помощью.

    Что делать, если человек с сотрясением мозга находится в бессознательном состоянии?

    Первым делом необходимо вызвать неотложную помощь. Пока медики не приехали, переместите пострадавшего на твердую поверхность, переверните его на правый бок, ноги и локти должны быть при этом согнуты, а голова - слегка запрокинута. Проверьте дыхательные пути на наличие инородных предметов или посторонней жидкости. Старайтесь быть максимально аккуратным с потерпевшим, чтобы не навредить ему еще больше. Когда человек придет в сознание, верните его в горизонтальное положение, приподняв немного голову. В таком положении человек должен лежать, даже если он не терял сознание.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.