• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильные мышцы: здоровый мозг

    Опубликовано: 2019-09-04 17:08:25

    Постепенное наращивание мышечной силы при помощи упражнений способствует сохранению когнитивных функций в пожилом возрасте.

    Об этом говорят результаты исследования неврологов из Университета Нового Южного Уэльса и Университета Аделаиды (Австралия).

    Подробности на днях опубликовал Journal of American Geriatrics.

    В научном проекте SMART (Study of Mental and Resistance Training) участвовали пациенты 55-68 лет с так называемыми легкими когнитивными нарушениями, ЛКН. Известно, что у таких людей повышен риск деменции: большая их часть неизбежно прогрессирует до болезни Альцгеймера менее чем за 10 лет после диагноза ЛКН.

    Выводы ученых сегодня очень актуальны, учитывая страшную статистику по деменции.

    В 2016 году 47 миллионов человек во всем мире страдали деменцией, а к 2050 году их число достигнет 150 миллионов! Человечество оказывается перед проблемой стареющего населения плюс полного отсутствия эффективных методов профилактики деменции.
    Работа с весами улучшает работу мозга
    Австралийские исследователи уверяют, что тренировки на сопротивление (включая работу с весами) способны не только сохранить когнитивные способности в преклонном возрасте, но и улучшить работу мозга у пациентов с ЛКН.

    Участники были разделены на 4 группы, которые занимались разными типами тренировок, включая работу с весами, упражнения на растяжку, компьютеризированную тренировку памяти и плацебо (занятия без нагрузки).

    Выяснилось, что наращивание мышечной силы приводит к пропорциональному улучшению когнитивных функций.

    Достаточно заниматься дважды в неделю, доходя минимум до 80% своих пиковых возможностей.

    По мере тренировок инструкторы увеличивали нагрузки, а тесты на интеллект и фМРТ показывали все более впечатляющие результаты.

    «Чем больше людей будут выполнять тренировки на сопротивление, тем здоровее будет стареющее население планеты. Ключом к успеху таких тренировок является регулярность (не менее двух раз в неделю) и высокая интенсивность, обеспечивающая наращивание мышечной силы. Это максимально полезно для мозга», - заключили авторы.

    medbe.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.