• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление газированных напитков повышает риск смерти - ученые

    Опубликовано: 2019-09-04 14:00:22

    Люди, употребляющие газированные напитки чаще других, спортивнее, но риск умереть от заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы у них выше.

    Ученые провели исследование и выяснили, что люди, употребляющие сладкие и подслащенные напитки чаще других, имеют более высокий риск смертности от заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Употребление газировки также оказалось связано с увеличением риска умереть и от болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы на JAMA Internal Medicine.

    Исследование проводилось на 451 743 испытуемых из 10 стран ЕС: Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

    В начале исследования испытуемые не должны были иметь диагностированных заболеваний сердца, инсульта, диабета или рака.

    Результаты исследования показали, что в среднем люди, употребляющие много сладкой газировки и подслащенных напитков, чаще умирали ото всех причин.

    Риск смерти повышается вместе с частым питьем таких напитков - два стакана и более в день. Это приводит к увеличению риска смерти от болезней кровообращения, пищеварительной системы или болезни Паркинсона.

    При этом у смертности от рака не нашли связи с частотой питья этих напитков. 

    "У нас нет преобладающей гипотезы об отношениях, которые мы наблюдали", - заявляет один из авторов исследования доктор Нейл Мерфи.

    "В настоящее время необходимы дополнительные эпидемиологические и экспериментальные исследования для дальнейшего изучения этой ассоциации", - резюмирует ученый.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.