• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разобрались в структуре риновируса С, вызывающего простуды

    Опубликовано: 2019-09-04 12:48:45

    Научные сотрудники университета Висконсин-Мэдисон (США) создали трехмерную модель риновируса С. Структуры вирусов типа А и В ученым были известны давно, а риновирус С оставался загадкой, поскольку его открыли лишь в 2006 году.

    Для создания модели неисследованного вируса генетики расшифровали около полутысяч его геномов. Это позволило выявить структурные особенности вируса, что в перспективе поможет разработать эффективные лекарства от простуды, вызванной риновирусом С, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые объясняют, что противовирусные препараты работают по одному принципу: присоединяются к поверхности вируса, не давая ему размножаться. Но чтобы препарат дал результат, он должен быть своего рода фрагментом головоломки – совпадать со структурой вирусного агента.

    В случае с риновирусом С фармацевты работали «вслепую», ведь не знали точной генетической формы «врага». Теперь выяснилось, что данный вирус значительно отличается от вирусов типа А и В. Компьютерная модель поможет в создании и испытании новых лекарств с целенаправленным действием против риновируса С.

    Именно этот вид вируса вызывает половину случаев простуды у детей. Также он очень опасен для аллергиков и астматиков. Риновирус вызывает воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, размножаясь в клетках слизистой оболочки носоглотки. Выяснив, чем отличаются рецепторы риновируса С от других инфекций, ученые будут работать над повышением эффективности лекарственных препаратов от простуды.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.