• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острый обструктивный бронхит: советы врача

    Опубликовано: 2019-09-03 19:48:01

    Острый обструктивный бронхит – остро протекающее воспалительное заболевание дыхательных путей, поражающее бронхи среднего и мелкого калибра. Оно протекает c синдромом бронхиальной обструкции, связанной с бронхоспазмом, отеком слизистой бронхов и гиперсекрецией слизи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 острого бронхита – J20) чаще диагностируется у детей раннего возраста.

     
    Острый обструктивный бронхит проявляется сильным кашлем, одышкой и ухудшением общего самочувствияПричины и факторы рискаК развитию острого обструктивного бронхита у взрослых и детей приводит инфицирование следующими микроорганизмами:

    риновирусы;
    аденовирусы;
    вирус парагриппа 3-го типа;
    вирусы гриппа;
    респираторно-синцитиальные вирусы;
    вирусно-бактериальные ассоциации.
    При проведении бактериологического исследования в смывных водах с бронхов нередко выделяют хламидии, микоплазмы, вирус герпеса.

    Прогноз благоприятный. При адекватном лечении заболевание заканчивается выздоровлением в течение 7–21 дня.
    Если посмотреть истории болезней людей, страдающих обструктивным бронхитом, то можно заметить, что у многих из них в анамнезе имеются указания на ослабленный иммунитет, частые респираторные заболевания, повышенный аллергический фон.

    Сочетание неблагоприятных факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности провоцирует развитие воспалительного процесса, поражающие мелкие и средние бронхи, а также окружающие их ткани. Этот приводит к нарушению движения ресничек клеток мерцательного эпителия. В дальнейшем происходит постепенное замещение мерцательных клеток бокаловидными. Морфологические изменения слизистой оболочки бронхов сопровождаются и изменением состава бронхиальной слизи, что приводит развитию мукостаза и обструкции (блокады) бронхов мелкого калибра. Это, в свою очередь, провоцирует нарушения вентиляционно-перфузионного соотношения.

    В бронхиальной слизи снижается содержание лизоцима, интерферона, лактоферона и других факторов неспецифического местного иммунитета, которые в норме обеспечивают антибактериальную и противовирусную защиту. В результате в вязком и густом секрете начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), что поддерживает активность воспаления.

    В патологическом механизме развития обструкции бронхов немаловажное значение имеет активация холинергических рецепторов вегетативного отдела нервной системы, что и приводит к возникновению бронхоспастической реакции.

    Все описанные выше процессы и приводят к спазму гладкой мускулатуры бронхов и отечности их слизистой оболочки, гиперсекреции слизи.

    При высокой аллергизации организма бронхит может принять рецидивирующее или хроническое течение и со временем трансформироваться в астматический, а затем в бронхиальную астму.
    СимптомыЗаболевание начинается остро и характеризуется развитием бронхиальной обструкции и инфекционного токсикоза, признаками которого являются:

    общая слабость;
    головная боль;
    субфебрильная температура (т. е. не превышающая 38 °С);
    диспепсические расстройства.
    В клинической картине острого бронхита с признаками обструкции ведущее значение принадлежит респираторным нарушениям. Больных беспокоит навязчивый кашель, который усиливается в ночное время. Он может быть сухим или влажным, с отхождением слизистой мокроты. У взрослых людей, страдающих гипертонической болезнью, в мокроте могут присутствовать прожилки крови.

    Возникает и усиливается одышка. Во время вдоха происходит раздувание крыльев носа, а в акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура (мышцы брюшного пресса, плечевого пояса, шеи).

    При аускультации легких обращают внимание на свистящий удлиненный выдох и хорошо слышимые (нередко даже на расстоянии) сухие хрипы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.