• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве снизились цены на жилье в новостройках

    Опубликовано: 2019-09-03 09:00:59

    Существенным фактором, который вызвал снижение стоимости жилья, стало укрепление гривни по отношению к американскому доллару.

    По итогам августа средняя стоимость жилья в новостройках Киева снизилась на 1,7% и составляет 23,1 тысячи гривен за квадратный метр. Об этом сообщила главная эксперт информационно-аналитического портала "3m2" Виктория Берещак.

    По ее словам, существенным фактором, который вызвал снижение стоимости жилья, стало укрепление гривни по отношению к американскому доллару.

    "Отдельно на цены повлияло желание застройщиков подогреть интерес покупателей к новому сезону летними дисконтами. Во многих ЖК действовали акционные предложения, которые завершились до 31 августа", — цитирует эксперта "Экономическая правда".

    Однако осенью, по мнению Берещак, существует высокая вероятность роста средней стоимости на квадратный метр в новостройках.

    "Ожидается дальнейшее подорожание стройматериалов, в частности кирпича, бетона, арматуры, что скажется на квадратных метрах. По такому сценарию цены вырастут на 1-3%. Если же доллар существенно подскочит или будут какие-то другие внешние факторы, то увеличение стоимости квадратного метра может достичь 2-5%", — отметила она.

    Напомним, в первом полугодии 2019 года в Украине принято в эксплуатацию 4,9 млн квадратных метров жилья, что на 50,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

    А объемы строительства в январе-апреле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года возросли на 28,1%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.