• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонзиллэктомия: что это такое, методы, восстановление, осложнения

    Опубликовано: 2019-09-02 13:28:21

    Тонзиллэктомия проводится при рецидивирующей ангине, осложненном течении заболевания или неэффективности консервативного лечения хронического тонзиллита.

     
    Тонзиллэктомия – хирургическая операция по удалению гландТонзиллэктомия – что это такое? Это операция, направленная на полное удаление миндалин вместе с прилежащей капсулой. Данный метод остается одним из распространенных хирургических вмешательств.

    Наиболее часто проводится двусторонняя тонзиллэктомия.

    Показания к тонзиллэктомииПоказаниями к удалению небных миндалин являются:

    хронический тонзиллит простой или токсико-аллергической формы I степени при отсутствии эффекта от консервативного лечения;
    хронический тонзиллит токсико-аллергический II степени;
    хронический тонзиллит, осложненный паратонзиллитом;
    наличие в анамнезе паратонзиллярных абсцессов;
    подозрение на туберкулезное поражение миндалины;
    опухолевое перерождение лимфоидной ткани;
    тонзиллогенный сепсис.
    Противопоказания к тонзиллэктомииУдаление миндалин противопоказано при следующих заболеваниях:

    тяжелая степень сахарного диабета, при наличии кетоновых тел в моче;
    хронические болезни почек с выраженной почечной недостаточностью;
    наличие порока сердца с выраженной сердечной недостаточностью II–III степени;
    заболевания кроветворной системы, сопровождающиеся геморрагическим диатезом, в том числе гемофилия;
    активная форма легочного туберкулеза;
    цирроз печени.
    Временным противопоказанием к операции служат острые воспалительные заболевания, например острый тонзиллит, острый фарингит, острое воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а также наличие кариозных зубов, менструация, последние недели беременности.

    Подготовка к операцииПодготовка перед операцией включает:

    осмотр терапевта;
    рентгенография органов грудной клетки или флюорография;
    клинический анализ крови;
    общий анализ мочи;
    кровь на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатиты В и С;
    коагулограмма;
    биохимический анализ крови;
    ЭКГ (электрокардиография);
    санация зубов;
    мазок со слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки на бактериологический посев и, в частности, на наличие дифтерийной палочки (бацилл Леффлера).
     
    До операции назначается клинический анализ крови и коагулограммаПри необходимости проводится осмотр специалистов узкого направления: ревматолога, эндокринолога, иммунолога и других.

    Особая подготовка требуется при наличии соматических заболеваний.

    При гипертонической болезни назначаются гипотензивные средства.

    Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется увеличить прием углеводов и количество вводимого инсулина. Это повысит окислительные процессы в организме и предотвратит гипергликемию на фоне операционного стресса.

    При наличии ревматологических заболеваний, а также при нефрите операция проводится на фоне противорецидивной терапии антибиотиками пенициллинового ряда.

    При кровотечении в послеоперационном периоде проводится тщательная фарингоскопия для выявления источника кровотечения и ушивания сосуда. Но чаще всего достаточно введения тампона с кровоостанавливающим препаратом.
    Для профилактики кровотечения назначают препараты кальция, Викасол и аскорбиновую кислоту. Пациент при этом должен начать прием лекарств за 3–5 дней до операции.

    Накануне хирургического вмешательства назначают седативные препараты, а за 30 минут до его начала проводят премедикацию, направленную на снижение уровня тревоги пациента, уменьшение секреции желез и усиление действия препаратов для анестезии. Премедикация выполняется с использованием анальгетика, атропина и антигистаминного средства.

    Методы обезболиванияВ большинстве случаев удаление небных миндалин у взрослых производится под местной анестезией в положении сидя, но при необходимости – под общим наркозом.

    Местная анестезия включает несколько этапов. Для начала слизистая оболочка ротоглотки обрабатывается спреем 10% Лидокаина. Затем производится инфильтрационная анестезия 2% раствором Лидокаина. Анестетик вводится тонкой длинной иглой на глубину около 1 см в несколько точек: в верхний, средний и нижний отдел миндалины, а также в область задней дужки.

    Способы удаления миндалинОсновным методом удаления небных миндалин является тонзиллэктомия при помощи скальпеля и ножниц.

    Проведение традиционной операции заключается в следующем: скальпелем производится разрез слизистой оболочки в верхней части передней небной дужки; переднюю небную дужку отделяют на всем протяжении; отделяют заднюю дужку вместе с капсулой до нижнего полюса; нижний полюс отсекают петлей.

     
    Традиционно операцию проводят при помощи скальпеля и тонзиллэктомаВо время операции важно учесть расстояние от небной миндалины до сосудистого пучка шеи, который располагается в парафарингеальном пространстве и включает в себя внутреннюю и наружную сонные артерии.

    После удаления миндалин гемостаз производят сухим тампоном, электрокоагуляцией или гемостатической пастой.

    Современные методы хирургического лечения хронического тонзиллита включают радиоволновую, ультразвуковую, холодноплазменную, лазерную тонзиллэктомию и криодеструкцию.

    Во время криодеструкции воздействуют жидким азотом, после чего происходит отслоение пораженной ткани.

    При радиоволновом методе ткани подвергаются прижиганию с последующей коагуляцией сосудов. Реабилитация может быть долгой, так как нагреванию подвергается не только лимфоидная ткань миндалин, но и подлежащие слои, и окружающие слизистые оболочки.

    Лазерное удаление заключается в разрушении лимфоидной ткани путем выпаривания жидкости из клеток. Высокоэнергетическое лазерное излучение коагулирует сосуды, образуя тромбы. При использовании гольмиевого лазера коагуляция сосудов происходит за счет скручивания сосудов.

    Одним из перспективных методов является ультразвуковое воздействие. При этом на лимфоидную ткань действует низкочастотный ультразвук, нагревая ткани и способствуя их разрушению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.