• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетолог: в зимнем рационе должно быть больше жиров

    Опубликовано: 2019-09-01 18:48:54

    Похолодание вносит коррективы и в рацион питания. Если летом хочется легких салатов и фруктовых коктейлей, то осенью и зимой организм требует теплой и сытной пищи. На обогрев тела израсходуется больше половины энергии, запасенной за день. Чтобы не страдать от холода и голода, осенне-зимнее меню уже пора пересмотреть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заведующий отделом диетологии Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя Петр Карпенко рассказал, что зимой энергетическую ценность рациона нужно увеличить на 10-15 %. Сделать это можно за счет полиненасыщенных жирных кислот, которые содержаться в подсолнечном, кукурузном, льняном масле.

    Жиры незаменимы для организма, поскольку являются источником жирорастворимых витаминов. Также жирные кислоты уменьшают негативное влияние холестерина на состояние сосудов.


    Диетолог рекомендует ежедневно употреблять порцию молочных продуктов: творог 5- или 9-процентной жирности, молоко (до 3 % жирности) и кефир (для нормализации микрофлоры кишечника). Кроме молочных продуктов, снабжать клетки белком будет нежирная рыба и мясо, животные белки желательно употреблять не меньше пяти раз в неделю.

    Также в рационе должно быть достаточное количество углеводов, но не «быстрых», полученных из сладостей, а сложной структуры. Сложные углеводы попадают в организм с кашами, овощами и фруктами в разном виде, кроме консервированных продуктов и сладкого варенья.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.