• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему женщины впадают в послеродовую депрессию

    Опубликовано: 2019-09-02 10:24:58

    Ученым удалось определить, в чем кроется причина возникновения депрессии у женщин после родов. Выяснилось, что после рождения ребенка нарушается работа системы женского организма, отвечающей за стресс. Научную работу проводили специалисты из массачусетского университета Тафт.

    По статистике, практически у 20% молодых мам после родов отмечается послеродовая депрессия. В некоторых случаях первые симптомы этого состояния начинают проявляться уже на последних месяцах беременности. Наука еще не может назвать точную причину расстройства. Тем не менее, американские ученые сообщают, что в послеродовой период у женщин нарушается работа реагирующей на стресс системы.

    Головной мозг большого числа молодых мам испытывает нехватку белка, влияющего на ипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. Эта ось контролирует нашу реакцию на стрессовые ситуации. По этой причине женщины становятся более подверженными послеродовой депрессии.

    Женщины, которые впали в депрессивное состояние, ощущают чувство тревоги, сильную усталость. Они временно теряют эмоциональную связь с малышом, их могут посещать мысли о суициде.

    В период беременности и после родов стрессовый механизм у женщин становится более слабым, как того требует нормальный процесс развития ребенка в утробе матери. Появлению послеродовой депрессии способствует нарушение баланса гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси.

    Исследование ученых из США обладает практическим значением. Специалисты выявили новое направление, для которого будет подбираться новый класс компонентов. Именно эти составляющие помогут недавно родившей женщине справиться с депрессией или тревожным состоянием.

    Эксперты обращают внимание на то, что дисбаланс оси гипоталамо-гипофизарно-надпочечников может быть не единственной причиной депрессии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.