• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как 10 минутные ежедневные занятия спортом влияют на работу мозга

    Опубликовано: 2019-09-01 16:48:29

    Как минимум десять минут физических упражнений в день помогут улучшить качество работы вашего головного мозга. Об этом сообщили авторы нового научного исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На протяжении нескольких лет специалисты активно изучали тему взаимосвязи физической активности человека и его умственной деятельности. Уже стало очевидно, что подобная связь имеет место. К примеру, ученым удалось доказать, что снижение когнитивной функции замедляется, если человек является физически активным. Тренировки являются защитным барьером от болезни Альцгеймера. Дети, которые занимаются спортом, показывают более высокие результаты в учебе.

    В то же время мало чего известно о том, каким образом влияет непродолжительная физическая активность на когнитивные функции людей. В одном из исследований, отмечалось, что час тренировки улучшает рабочую память и гибкость ума, в другом речь шла о двадцатиминутных упражнениях и их пользе для ума.

    Исследователи из Западного университета (Онтарио, Канада) решили определить, какое минимальное количество минут отведенных на физические упражнения, еще будут приносить пользу для головного мозга.

    В ходе эксперимента добровольцы были разделены на две группы: в течение десяти минут одни сидели и листали журналы, другие, в этот же отрезок времени, занимались на велотренажере. По истечению времени специалисты оценивали активность головного мозга всех участников. Оказалось, что те, кто во время испытания занимались физическим упражнением, лучше, точнее и более быстро решали антисаккадные задачи – сложные когнитивные задания. В отделенных случаях эффективность когнитивных способностей была увеличена на 14%.

    Канадские ученые убеждены, что их открытие является крайне полезным для отдельных групп людей. К примеру, для тех, кто страдает деменцией и не может выполнять длительные тренировки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.