• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: расстройства сна у женщин гораздо опаснее

    Опубликовано: 2019-09-01 12:08:09

    Исследование апноэ сна (прерывание во сне дыхания, которое иногда происходит до 100 раз за ночь) ученых из Университета Калифорнии доказало: женщины с таким заболеванием могут выглядеть совершенно здоровыми, но это вовсе не отражает реальность.

    Просто симптомы у них заметны не так явно, сообщает Medical News Today.

    Человек во сне перестает дышать, резко снижается концентрация кислорода, от чего сразу же страдают клетки организма,  в особенности у представительниц женского пола. Нарушается функционирование вегетативной системы, которая контролирует кровяное давление, потоотделение, сердцебиение и другие базовые функции.

    Пол Мэйси с коллегами собрал для эксперимента 94 человека обоих полов. Добровольцы прошли несколько тестов. Для начала требовалось резко выдыхать, при этом держа закрытым рот. Потом их попросили сжать одной рукой предмет максимально сильно. На финальном этапе участники поместили правую ногу в ледяную воду. Люди с апноэ отличались меньшей амплитудой сердцебиения, причем у женщин этот фактор проявлялся сильнее.

    Значит, прекрасный пол оказался больше подвержен развитию недугов сердца и хуже справлялся с ежедневными делами.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.