• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственные растения и диетические добавки для лечения депрессии

    Опубликовано: 2019-09-01 11:28:16

    Депрессия – распространенное психическое расстройство, серьезность которого недооценивают.

    Ежегодно миллионы людей всех возрастов переносят эпизоды депрессии, которые варьируют от легкого снижения настроения до набора тяжелейших симптомов, лишающих трудоспособности и интереса к жизни, вплоть до суицида.

    Но этим последствия депрессии не ограничиваются.

    Люди с депрессией гораздо чаще других страдают коронарной болезнью сердца, инфарктом миокарда и инсультами. Есть предположения о связи депрессии с артритом, болезнью Альцгеймера и раком.

    Нетрадиционные средства для лечения депрессии: научные факты
    Помимо антидепрессантов в последнее время появилась масса диетических добавок и лекарственных растений, которые советуют при депрессии.

    Но насколько эти средства эффективны и безопасны?

    Почему они до сих пор не были обоснованы учеными и не приняты на вооружение врачами?

    Поговорим о нетрадиционных антидепрессантах подробнее:

    Зверобой продырявленный
    Трава зверобоя в народной медицине западных стран применяется для лечения депрессии легкой и средней тяжести. В Европе и странах бывшего СССР входит в состав лекарственных препаратов. Эффекты зверобоя при депрессивных расстройствах подтверждены клинически.

    Зверобой не рекомендуется лицам с биполярным аффективным расстройством, поскольку может спровоцировать маниакальное состояние.

    Женьшень
    Драгоценное корневище женьшеня на протяжении тысячелетий применялось в китайской медицине.

    Уникальное растение помогало вернуть ясность ума и придать силы при недостаточной энергичности и мотивации (в том числе при депрессии). Тонизирующее действие женьшеня было клинически подтверждено азиатскими, советскими и европейскими учеными.

    Как и зверобой продырявленный, препараты женьшеня способны вызвать маниакальное состояние у больных биполярным расстройством (маниакально-депрессивным психозом).

    Ромашка
    Исследование 2012 года установило, что ромашка вида Matricaria recutita (аптечная) положительно влияет на пациентов с депрессивным и тревожным расстройством. Результаты этой работы были многообещающими, однако требуют дальнейшего подтверждения.

    Лаванда
    Лаванда, в том числе эфирное масло лаванды – известное успокаивающее и противотревожное средство, которое начали применять еще древние жители Южной Европы и Балкан. Обзор научных исследований, проведенный в 2013 году, не исключил значительный терапевтический потенциал лаванды, однако эти данные нуждаются в подкреплении.

    Шафран
    Последнее растительное средство против депрессии.

    Мы поставили шафран в конец списка не случайно: хотя некоторые специалисты говорят о пользе его экстракта, научных подтверждений пока слишком мало. Влияние шафрана на нервную систему может быть диаметрально противоположным в зависимости от дозы: низкие дозы шафрана возбуждают, высокие – угнетают.

    S-аденозилметионин
    S-аденозилметионин (адеметионин, или SAM-E) – синтетическая версия кофермента, который участвует в переносе метильных групп внутри клеток.

    Обладает выраженными гепатопротекторными свойствами, назначается в качестве тонизирующего средства при депрессиях. Одобрен в Европе и странах бывшего СССР. В Соединенных Штатах не разрешается для медицинского применения.

    Омега-3 жирные кислоты
    Омега-3 жирные кислоты стали настоящей легендой в диетологии и альтернативной медицине.

    Эти жизненно важные нутриенты, возможно, помогают при клинической депрессии, но доказательств недостаточно. По крайней мере, серьезных побочных явлений не отмечено, а в качестве бонуса для желающих попробовать – вероятная польза омега-3 кислот для сердца и сосудов.

    5-гидрокситриптофан
    5-гидрокситриптофан (окситриптан, 5-HTP) – диетическая добавка, которой приписывают способность регулировать уровень серотонина в мозге.

    Медиатор серотонин участвует в контроле настроения.

    По ту сторону океана 5-гидрокситриптофан свободно продается как диетическая добавка, рекомендуемая при депрессии, бессоннице и плохом аппетите.

    В ряде стран ЕС 5-HTP - лекарственное средство рецептурного отпуска для лечения депрессии.

    Почему рецептурное?

    Для этого есть серьезные основания.

    Окситриптан – опасное лекарство.

    Среди многочисленных побочных эффектов 5-HTP называют головокружение и слабость, ночные кошмары и осознанные сновидения, сексуальные и нервно-мышечные нарушения.

    Нетрадиционные средства для лечения депрессии: что следует учитывать при приеме
    Диетические добавки и травы могут подойти одним людям, в то время как другим не принесут облегчения, и даже причинят вред.

    Перед началом приема любых диетических добавок и трав поговорите с врачом!

    Не исключены лекарственные взаимодействия и серьезные побочные явления.

    Депрессия – излечимое заболевание, однако может потребоваться пройти дорогой проб и ошибок, прежде чем результат будет достигнут. Пусть по этой дороге вас ведет профессионал!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.