• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод лечения ожирения: белый жир превращается в бурый

    Опубликовано: 2019-08-30 17:48:03

    Ученые из Пенсильванского университета (США) разработали принципиально новый метод лечения ожирения, который заключается в трансформации клеток белого жира в бурый, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом сообщает журнал Genes and Development.

    Наш жир сложнее, чем кажется.

    Человеческое тело запасает разные типы жира для разных целей.

    Белые жировые клетки, адипоциты, должны хранить наш стратегический запас. Они заполнены молекулами жиров. Если содержание жира в адипоцитах становится слишком высоким, человек полнеет.

    Бурый (коричневый) жир еще называют «хорошим» жиром. Бурые жировые клетки, или бурые адипоциты, формируют младенческий жирок, который мы наблюдаем у маленьких детей.

    Бурый жир трансформирует запасенную в жировых молекулах энергию в тепло – этот процесс называется термогенез, или «сжигание жиров». Полученное тепло помогает поддерживать температуру, защищает нас от переохлаждения.

    Благодаря активной работе бурых адипоцитов мы сбрасываем лишний жир.

    Ожирение – глобальная проблема, которая в некоторых странах приобрела характер эпидемии. Например, в США 1 из 3 взрослых людей живет с ожирением, а каждый 3-й ребенок имеет избыточную массу тела. Только в 2008 году ожирение вылилось американцам в $147 миллиардов дополнительных медицинских расходов.

    Ожирение ассоциируется с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, несколькими видами рака.

    Между тем, ожирение и связанные с ним заболевания во многом предотвратимы. Коррекция образа жизни и характера питания помогли бы большинству людей победить ожирение, но это требует желания и волевых решений.

    Генная терапия ожирения на подходе?
    Американские ученые предлагают уникальный метод лечения ожирения.

    Речь идет, по сути, о генной терапии: удаление одного из генов белых адипоцитов запускает их трансформацию в коричневых собратьев.

    Руководитель исследования доктор Золтан Арани (Zoltan Arany) провел эксперименты с жировыми клетками мышей, из которых удаляли ген белка фолликулина (FLCN). Кстати, FLCN считается супрессором опухолей.

    После удаления гена фолликулина в ядра адипоцитов начал поступать другой белок, TFE3. Он связывался с определенными участками ДНК и запускал сложный каскад - трансформацию жировых клеток, которая в норме невозможна.

    Нет, на самом деле белые адипоциты не стали коричневыми. Но обменные процессы внутри них были очень похожи.

    В частности, «побуревшие» адипоциты обзаводились множеством митохондрий – прожорливых клеточных электростанций, которые помогают трансформировать химическую энергию жира в тепло.

    Остается разработать простой и безопасный способ удаления/блокирования гена FLCN в адипоцитах людей.

    Генная терапия ожирения принесла бы еще один результат. Удаление FLCN не только усиливает потребление кислорода адипоцитами, но и кардинально меняет паттерны экспрессии генов внутри этих «вредных» клеток.

    «Однажды управление генами внутри жировых клеток приведет нас к излечению сахарного диабета и других заболеваний. Для этого вовсе не обязательно влезать в гены больных – достаточно создать лекарство, которое запускает нужные преобразования внутри клеток», - рассуждает доктор Золтан Арани о перспективах своего метода.

    Правда, исследователь призвал к осторожности.

    Пока непонятно, какие последствия может иметь манипуляция с генами жировых клеток. Предстоит тщательно проверить безопасность метода, и только тогда воплощать его в жизнь.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.