• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить ВНЖ в Испании и открыть предприятие: условия, возможности и сроки

    Опубликовано: 2019-08-30 15:07:49

    Растущая экономика, защита инвестиций и доступ к рынку ЕС все активнее побуждают иностранцев вести бизнес в Испании. И практика показывает, что открыть компанию здесь, предварительно получив ВНЖ, – реальная идея. Осуществить ее можно посредством участия в государственной программе оформления вида на жительство за инвестиции. Благодаря ей заявитель получает «золотую» карту, которая дает право на проживание и деловую активность в стране. Если вы хотите, чтобы такая перспектива стала для вас реальностью, предлагаем разобраться, как получить ВНЖ и открыть собственное предприятие в Испании.

    Получение ВНЖ за инвестиции

    Самый простой и быстрый способ оформить вид на жительство посредством инвестирования – покупка объектов недвижимости. Вы должны быть совершеннолетним гражданином без проблем с законом, готовым вложить в недвижимость 500 тыс. евро и более. Вы можете инвестировать как в один, так и в несколько объектов. Главное, чтобы суммарно вложение было не меньше полумиллиона евро. Со статусом инвесторского ВНЖ вы получаете право на легальных основаниях жить и вести предпринимательскую деятельность в любом регионе Испании. Также программа инвестирования предусматривает два других пути получения ВНЖ для еще более состоятельных иностранцев. Во-первых, вы можете вложить 1 млн. евро и более в компанию-резидента Испании. Во-вторых, можно открыть депозит в банке – сумма вложения должна быть не меньше 1 млн. евро. В обоих случаях взамен инвестор получает «золотой» ВНЖ. Но учтите, что вы не сможете забрать вложенные средства на протяжении 5 лет.

    Трудоустройство в собственную компанию

    В 2017 году в законодательство Испании были внесены изменения, благодаря которым инвесторский ВНЖ дал своему владельцу право на трудоустройство в стране. Теперь инвестор может легально получать прибыль от деятельности компании – в роли ее учредителя. И для этого нет необходимости получать статус налогового резидента Испании. Если же в перспективе вы захотите стать полноценным резидентом, вам нужно будет прожить в стране не меньше 183 дней в году. Но, очевидно, подобное требование не будет для вас препятствием, если вы серьезно намерены открыть собственную компанию в Испании и работать в ней. Согласно испанским законам, руководящий пост в компании должно занимать лицо с официальным разрешением на работу в стране. Учитывая, что ВНЖ инвестора дает такую возможность, у вас не возникнет сложностей с организацией бизнеса – вы сможете самостоятельно руководить фирмой и официально начислять себе заработную плату. Однако сразу же отметим важный нюанс: если вы хотите просто открыть компанию, не переезжая в страну, не проживая в ней и не оформляя официальное налоговое резидентство, на руководящую должность вам потребуется резидент Испании с правом работать здесь. Именно этот человек будет вашим доверенным лицом и руководителем фирмы.

    Пошаговая регистрация компании в Испании

    После получения ВНЖ за инвестиции можно начинать процедуру открытия собственного бизнеса. Регистрация компания в подавляющем большинстве случаев занимает около 1 месяца. Процедура включает в себя 7 этапов:

    1. Выбор и регистрация названия. Оно должно быть не только благозвучным и запоминающимся, но и уникальным. Проверять его следует в Центральном торговом реестре – RMC. Заявка на проверку обрабатывается 3 дня. Если наименование отсутствует в реестре, заявитель получает сертификат о регистрации нового названия фирмы. Вы можете подать до 5 идей – они будут проверяться по очереди и сертификат выдадут на то наименование, которое первым будет признано уникальным. Сертификат действует на протяжении трех месяцев  с последующим продлением срока на аналогичный период – за это время вы должны пройти все следующие шаги.

    2. Открытие банковского счета. В банке вам нужно предъявить ранее полученный сертификат. Далее на открытый счет необходимо внести денежные средства – уставной фонд будущей компании: для общества с ограниченной ответственностью – 3 тыс. евро, для акционерного общества – 60 тыс. евро. После этого банк должен выдать вам Сертификат о наличии счета.

    3. Получение акта об учреждении компании. С банковскими документами вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему ряд сведений о предприятии: сфера и регион деятельности, юридическая форма, информация об учредителях и управителях и др. На основе этих данных нотариус в течение нескольких дней составляет официальный акт об учреждении предприятия.

    4. Получение временного фискального номера. Вам необходимо обратиться в региональное Управление налоговой службы и запросить временный NIF – фискальный номер налогоплательщика.

    5. Регистрация фирмы. Процедура выполняется в местном отделе записи коммерческих актов. Вы должны предоставить пакет документов об учреждении компании и получении NIF, а также оплатить регистрационный сбор. По стандарту процедура занимает 15 дней.

    6. Получение постоянного NIF. Забрав свидетельство о регистрации компании, снова отправляйтесь в налоговую и оформляйте уже постоянный фискальный номер.

    7. Завершающие регистрационные процессы. Чтобы иметь возможность вести легальную полноценную хозяйственную деятельность, необходимо: зарегистрировать фирму в Фонде соцстрахования и реестре работодателей, легализовать бухгалтерские книги, а также при необходимости оформить в местном совете лицензию на определенный вид деятельности.

    Индивидуальное предпринимательство в Испании

    Альтернатива оформлению юридического лица для ведения бизнеса – регистрация индивидуальным предпринимателем. Этот вариант имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ:

    • не нужно тратиться на уставной капитал;

    • уменьшенные выплаты в Фонд соцстрахования;

    • более простое администрирование бизнес-процессов.

    При этом минусов не меньше:

    • индивидуальный предприниматель отвечает по долгам собственным имуществом;

    • при увеличении оборота возрастает и налог на доход физических лиц;

    • отсутствие разделения между личными и коммерческими активами;

    • меньший имиджевый вес, по сравнению с юридическим лицом.

    Таким образом, ИП – это не только полная свобода в управлении бизнесом, но и максимально высокий уровень ответственности за экономическую деятельность. Этот вариант выгоден далеко не во всех ситуациях.

    Преимущества ВНЖ при открытии бизнеса в Испании

    С инвесторским видом на жительство вы получаете возможность:

    • пребывать в Испании без ограничений по времени;

    • работать в своей же фирме;

    • занимать управляющую должность в компании;

    • оформить статус налогового резидента;

    • без каких-либо препятствий путешествовать по странам Шенгенской зоны.

    Ведение бизнеса в Испании – выгодная и безопасная идея для инвестора-иммигранта. Ведь это страна с развитым либерализмом, прозрачной налоговой системой и минимальными коррупционными рисками. А главное – здесь можно успешно реализовать свою бизнес-идею, если соблюдать все тонкости открытия компании.

    Андрей Бойко, СЕО Garant immigration.
     +79584983286 (WhatsApp)
     +380507208271 (Telegram)
     andrey.boyko@garant.in
     vcgarant.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.