• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как мерить давление на руке правильно

    Опубликовано: 2019-08-30 13:48:53

    Требуется мерить давление на руке – это общеизвестный факт, а вот на какой именно?

    На какой руке следует мерить артериальное давление (АД), зависит от того, есть ли разница в показателях, полученных на одной и на другой руке. Такая разница обычно есть, но она у всех индивидуальна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Давление следует измерять на той руке, на которой оно вышеЧтобы определить, на какой руке лучше измерять артериальное давление, следует провести серию замеров на обеих руках. Между двумя последовательными измерениями нужно выдерживать интервал в 2-3 минуты с целью восстановления кровообращения. Обычно достаточно десяти замеров на каждой руке пациента. После каждого измерения результат заносится в таблицу, разделенную на две колонки для левой и правой руки соответственно. Если на одной из рук артериальное давление устойчиво выше, чем на другой, в дальнейшем его следует измерять именно на руке с более высоким значением. Если кровяное давление на обеих руках примерно одинаково, у правшей рекомендуется производить замеры на левой руке, а у левшей – на правой.

    Ответ на вопрос о том, на какой руке мерить давление электронным тонометром, аналогичен таковому в отношении механического прибора.

    Даже в отсутствие заболеваний, сопровождающихся повышением или понижением кровяного давления, лицам старше 40-летнего возраста и пациентам из группы риска рекомендуется регулярно проводить его измерение.
    От чего зависит АДУровень давления у человека варьируется в зависимости от возраста, времени суток (немного повышается к вечеру), физической активности перед измерением (повышается после душа, прогулок, пробежек), наличия вредных привычек (у курильщиков и у лиц, злоупотребляющих алкоголем, АД обычно выше), употребления ряда продуктов и напитков (АД повышают соленая, жирная, жареная, сладкая пища, кофеинсодержащие напитки и пр.). Кроме того, кровяное давление несколько отличается у женщин и у мужчин (на 5-10 мм рт. ст.).

    В 20-40 лет нормальным считается кровяное давление 120 на 80 мм рт. ст., допустимо отклонение на 10 мм рт. ст. в меньшую или в большую сторону.

    Приборы для измерения АД (тонометры)Перед приобретением тонометра для измерения артериального давления в домашних условиях целесообразно посоветоваться с врачом. Автоматическим электронным прибором, который можно разместить на запястье, пальце или плече пациента, обычно измеряют давление в поликлиниках. В бытовых условиях удобно использовать механические, полуавтоматические или автоматические тонометры, которыми измеряют артериальное давление на стандартном уровне плеча. Модели со встроенной памятью, к примеру тонометры Омрон (Omron), позволяют сохранять данные об уровне измеряемого показателя за определенный период времени непосредственно в приборе. Рекомендуется проводить проверку тонометра 1 раз в 6 месяцев.


    Как подготовиться к измерению давленияПочему к измерению кровяного давления нужно правильно подготовиться? При неправильно произведенном замере и получении искаженных результатов человек может самостоятельно принять лекарственное средство, что приведет к непредсказуемым последствиям.

    Если на одной из рук артериальное давление устойчиво выше, чем на другой, в дальнейшем его следует измерять именно на руке с более высоким значением.
    Следует помнить, что даже при правильной подготовке и измерении уровня артериального давления в домашних условиях не рекомендуется заниматься самолечением. Любые лекарственные средства можно принимать только после консультации с лечащим врачом.

    Итак, подготовка.

    За 1,5-2 часа до процедуры необходимо прекратить прием лекарственных средств, которые оказывают влияние на уровень измеряемого показателя (в том числе сосудосуживающих капель и спреев).

    Перед измерением АД необходимо обеспечить полный покой, по крайней мере, на 10 минут. В это время не следует есть, смотреть телевизор или использовать какие-либо другие приборы, так как подобная активность может приводить к учащению пульса и росту кровяного давления.

    За час перед процедурой следует исключить употребление чая и кофе.

    За 15-20 минут до измерения не нужно курить.

    АД может быть повышенным, если измеряется при наполненном мочевом пузыре.

    Как нужно мерить давление на рукеПри измерении давления пациенту не следует опираться на что-то руками. Рука, на которой проводится замер, должна спокойно лежать, но не висеть. Не следует сидеть, забросив одну ногу на другую, так как в таком положении пережимаются крупные сосуды, что с большой вероятностью приведет к искажению результата.

    Для измерения АД рекомендуется занять удобную позу сидя (откинуться на спинку, расслабив мышцы) или лежа. Руку, на которой производится замер, следует расположить примерно на уровне грудной клетки. Если рука находится ниже грудной клетки, показатель может быть ложно пониженным.

    Манжету устанавливают примерно на 2 см выше локтевого сгиба. Затем ее равномерно затягивают таким образом, чтобы она обхватила верхнюю конечность всей своей поверхностью. Поскольку толщина руки неодинаковая в разных местах, затягивать манжету следует немного наискосок.

    При неправильно произведенном замере и получении искаженных результатов человек может самостоятельно принять лекарственное средство, что приведет к непредсказуемым последствиям.
    В случае неправильной фиксации манжеты при измерении давления могут быть получены недостоверные результаты. При чрезмерно затянутой манжете и/или медленной ее накачке воздухом отмечается ложное повышение АД, а если манжета будет накачана воздухом недостаточно – ложно сниженное значение.

    Нельзя надевать манжету тонометра поверх одежды, а также следует проконтролировать, чтобы закатанный рукав одежды над манжетой не пережимал конечность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.