• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поровну: 5 факторов соблюдения гендерного равенства на рабочих местах

    Опубликовано: 2019-08-30 13:00:22

    Что каждая женщина должна требовать от работодателя.

    Тема равных условий для карьерного развития, в том числе и равной оплаты труда женщин, мужчин, а также транссексуалов и других полов, все чаще обговаривается и в прессе, и на различных мероприятиях. Однако до достижения реального равенства пока далеко, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Что же должны знать и требовать женщины, чтобы равенство становилось реальным? Хилари Стефенсон, управляющий директор агентства пользовательского опыта Sigma, доктор технических наук и активистка движения за гендерное равенство, представляет пять важных изменений, которые необходимо требовать от компаний:

    1. Реальные возможности лидерства
    Различные исследования показывают тревожные результаты. При получении более высокой должности женщины чаще оказываются в условиях с меньшими ресурсами и поддержкой, чем мужчины. Это подчеркивает необходимость предоставления женщинам более справедливых возможностей для развития. Один из способов контролировать это — добиваться четких планов карьерного роста, а также регулярных проверок эффективности. Это позволит оценить, действительно ли вы на правильном пути, и насколько ваши успехи или неудачи связаны с личным развитием или с отсутствием предоставленных вам возможностей.

    2. Гендерное равенство в найме и продвижении
    Один из ключевых способов решения проблемы равноправия на рабочем месте состоит в требовании того, чтобы в группах по продвижению и найму было соблюдено равенство полов. По мере того, как все больше женщин, транссексуалов и небинарных людей становятся лицами, принимающими решения, такой подход позволит достичь баланса в рабочей силе. Если такой баланс сегодня не соблюдается, необходимо поднимать вопрос перед руководством компании и требовать решения этой проблемы в ближайшем будущем.

    3. Гибкий график работы
    Нельзя отрицать, что каждый человек, независимо от пола, должен иметь гибкий график работы. Исследования даже показали, что это ключ к повышению благосостояния и счастья. Однако, учитывая, что женщины по-прежнему несут большую ответственность за уход за детьми, важно, чтобы работодатели осознавали необходимость помогать женщинам, в частности, формировать график работы в соответствии с их индивидуальными потребностями. Для достижения разумного уровня гибкости сотрудники должны убедиться, что им предоставляются такие привилегии, как гибкий график и возможность работать удаленно.

    4. Примеры для подражания
    Чтобы помочь женщинам стремиться к достижению карьерных высот в компании, необходимы примеры для подражания, то есть женщины, которые уже преуспели в компании. Это помогает многим разбивать "стеклянные потолки" карьеры, которые могут иметь место во многих ситуациях. Отличный способ показать пример — громко сообщать об успехах женщин в руководстве компании как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

    5. Равная оплата
    Это очевидный момент, но, пожалуй, один из самых важных. Несмотря на создание закона о равной оплате 1963 года, несправедливый разрыв в оплате труда по-прежнему сохраняется. Поэтому каждая женщина должна удостовериться, что ей платят так же, как и всем остальным сотрудникам на подобной позиции в компании. Чтобы поднять этот вопрос, можно записаться на встречу с представителем отдела управления персоналом. Эта встреча может стать возможностью высказать свое мнение и начать действовать. В случае если после первой встречи никаких изменений не произошло, нужно продолжить общение до достижения результата.

    Уже факт того, что эти требования должны высказываться, говорит о масштабе проблемы. Равенство женщин на рабочем месте должно быть само собой разумеющимся, а не тем, что женщины должны требовать. Тем не менее пока об этом необходимо заявлять, высказываться и действовать. Будьте смелыми, задавайте правильные вопросы и не принимайте ответ "нет".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.