• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили причину утренней усталости

    Опубликовано: 2019-08-30 12:28:13

    Многие люди, проснувшись утром, не чувствуют себя отдохнувшими, а наоборот – ощущают усталость и сонливость. Вялость после пробуждения – признак нарушения природных биоритмов, - уверяют ученые из Колорадского университета (США).

    Специалисты объяснили механизм возникновения утренней усталости. За два часа до сна в организме начинает увеличиваться количество гормона мелатонина, который управляет циклами сна и бодрствования. Кроме того, что этот гормон улучшает сон, он также нормализует артериальное давление, улучшает состояние кожи и принимает активное участие в процесс восстановления организма.

    Наиболее интенсивно мелатонин вырабатывается в вечернее время, с наступлением темноты, и под утро. Если человек систематически ложиться спать далеко за полночь, то уровень мелатонина в крови после пробуждения остается высоким. Концентрация гормона не снижается в течение нескольких часов, что вызывает сонливость и расслабленность.

    Чтобы не чувствовать себя по утрам уставшими, ученые советуют отрегулировать циклы сна и бодрствования. Ночной отдых стоит начинать в одно и то же время, не засиживаясь допоздна.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.