• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики установили лучшее время для чашки кофе

    Опубликовано: 2019-08-30 12:08:04

    Американские ученые провели исследование и установили лучший временной период для бодрящего кофе. По мнению медиков, при употреблении кофеина срабатывает тот же принцип, что и при приеме лекарств – для эффективного действия их нужно принимать вовремя.

    Научные сотрудники Университета здоровья штата Мэриленд пришли к выводу, что лучше время для кофе – промежуток между 9:30 и 11:30 утра. Именно в это время кофеин наиболее продуктивно взаимодействует с гормоном кортизолом, который отвечает за наладку «внутренних часов» организма.


    Уровень кортизола повышается рано утром и остается достаточно высоким до 9 часов утра, поддерживая организм в тонусе. После девяти концентрация гормона начинает снижаться. Чтобы не потерять бодрость и энергичность, необходима «подзарядка», которую способен дать кофе.

    Если горячительный напиток пить раньше, когда в организме еще нет достаточного количества кортизола, чувствительность рецепторов к кофеину резко уменьшается. Поэтому многим, чтобы проснуться, не хватает одной чашки кофе, приходиться увеличивать дозу кофеиновых вливаний.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.