• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО уделит особое внимание вопросам наследия и культуры в ходе первого официального визита в Узбекистан 26 и 27 августа

    Опубликовано: 2019-08-29 08:50:38

    Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле будет находится в Узбекистане с официальным визитом 26 и 27 августа. В ходе своего визита г-жа Азуле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, которая состоится 26 августа. В Конференции также примут участие многие министры культуры и туризма со всего региона и за его пределами.

    Во времена, когда растущий массовый туризм, урбанизация и экологические кризисы создают дополнительную нагрузку на многие объекты, Генеральный директор подчеркнет решающую роль всех стран в сохранении всемирного культурного наследия на основе Конвенции о всемирном наследии, важнейшего глобального документа об охране материального наследия.

    Г-жа Азуле также подчеркнет необходимость более эффективной интеграции существующих инструментов для защиты всех форм наследия, включая нематериальное, природное и документальное наследие.

    ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно по вопросам, связанным с реформированием системы образования, свободой выражения мнений и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия. ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали Программный план совместных действий на 2018–2021 годы в ходе визита президента Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года, ставшего первым визитом президента Узбекистана за последние 20 лет.

    В ходе своего визита Генеральный директор встретится с президентом Мирзиёевым, в том числе для обсуждения вопросов укрепления политики и потенциала Узбекистана по восстановлению богатого культурного наследия страны.

    Она также откроет Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») и посетит объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО «Самарканд - перекресток культур», внесенный в Список в 2001 году, и «Исторический центр города Бухара», внесенный в Список в 1993 году.

    Программа визита:

    26 августа, 9:30 – Генеральный директор примет участие в церемонии открытия Международной конференции на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные вопросы и стратегии их решения» и встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым для проведения двусторонних переговоров.
    26 августа, вторая половина дня – посещение объекта Всемирного наследия «Самарканд - перекресток культур», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году
    26 августа, вечер – открытие Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», который проводится в Самарканде каждые два года под эгидой ЮНЕСКО, чтобы отметить нематериальное культурное наследие в Центральной Азии и за ее пределами.
    27 августа – посещение объекта Всемирного наследия «Исторический центр города Бухара», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.