• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гипертонии народными средствами

    Опубликовано: 2019-08-29 19:08:31

    Народные средства от гипертонии имеют широкую популярность и демонстрируют довольно высокую эффективность на ранних стадиях, особенно если сопровождаются изменением образа жизни, его оздоровлением. При правильном применении такие способы безопасны и могут использоваться у пожилых людей и беременных женщин.

    Эффективность народных средств зависит от стадии болезни. Так, лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях наиболее эффективно при артериальной гипертензии 1 степени. На данном этапе для нормализации давления обычно достаточно применения народных средств и коррекции образа жизни. При артериальной гипертензии II и III стадий показана медикаментозная терапия. В этом случае можно использовать народные методы в качестве вспомогательных, которыми дополняют, но не заменяют основное лечение.

     
    Средства народной терапии могут быть эффективными для профилактики гипертонии, а также на ее начальной стадииСледует понимать, что использование даже самых действенных народных методов лечения гипертонии не поможет быстро избавиться от болезни, лечение должно быть длительным, а изменение образа жизни в сторону оздоровления – постоянным. Перед применением любых методов и средств народной терапии, в том числе одобренных официальной медициной, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если при использовании того или иного средства состояние ухудшается, следует прекратить его применение и обратиться к врачу.

    Необходима достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, избегание стрессовых ситуаций, полноценный ночной сон, при избыточном весе его коррекция.
    Настои и отвары от повышенного давленияЭффективным методом борьбы с гипертонией является фитотерапия. При лечении гипертонии народными средствами из растительного сырья (трав, листьев, цветков, плодов, корней и коры лекарственных растений) следует учитывать, что они так же, как и любые другие лекарства, должны применяться строго по показаниям с соблюдением дозировки.

    Приведем несколько простых рецептов фитопрепаратов, которые помогают нормализовать повышенное давление.

    Отвар из семечек подсолнечника. 500 г сырых подсушенных подсолнечных семян заливают 2 л горячей воды, доводят до кипения и варят на небольшом огне два часа. После этого отвару дают остыть и процеживают. Принимают по 100-150 мл в день (можно разделить на 2-3 приема) в течение двух недель. Этот отвар можно использовать и для профилактики артериальной гипертензии.

    Настой семян укропа. По отзывам врачей и пациентов, одно из самых эффективных домашних средств от гипертонии. Для его приготовления столовую ложку семян заливают стаканом горячей воды и настаивают 30 минут, после чего процеживают и принимают по 1/3 стакана три раза в сутки.

    Отвар цветков клевера. 200 г сухих цветков клевера лугового заливают литром воды, доводят до кипения и варят 10 минут. Дают остыть, процеживают и пьют в течение дня.

    Настой из черники. 2 чайных ложки сушеных или 2 столовые ложки свежих ягод черники заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Получившееся средство выпивают в течение дня.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.