• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существует ли такое явление как «детский мозг» у беременных

    Опубликовано: 2019-08-29 10:28:24

    Специалисты продолжают спорить относительно того, чем же является ухудшение когнитивных способностей в период вынашивания ребенка, на которое жалуется значительная часть беременных, - мифом или реальностью?

    Многие находящиеся в положении женщины отмечают, что у них снижается способность концентрировать внимание, ухудшается память, возникают трудности во время чтения. Ученые назвали одновременное проявление всех этих симптомов момнезией, или "детским мозгом".

    Предыдущие эксперименты показали, что в среднем от 50 до 80 процентов беременных сталкиваются с этими симптомами. Подобные признаки не дают нормально жить и работать.

    Однако результаты некоторых исследований показывают, что такое явление как "детский мозг" - всего-навсего миф. Ученые, которые пришли к таким результатам, полагают, что проблемы со способностью запоминать и концентрироваться возникают не из-за того, что в мозгу происходят какие-либо изменения, а по причине общей усталости.

    Тем не менее, некоторые специалисты, которые также проводили исследование, получили иной результат. При сканировании мозга они обнаружили уменьшение серого вещества.

    Специалисты, работающие в Университете Дьякина (Австралия), решили еще раз попытаться отыскать истину при помощи мета-анализа двадцати исследований. В общей сложности были изучены карточки о состоянии здоровья более 700 женщин находящихся в положении, и более 520 - из контрольной группы.

    В итоге специалисты подтвердили версию, что у беременных, особенно в первые три месяца беременности, когнитивные и регуляторные функции ухудшаются на фоне снижения объема серого вещества.

    Мелисса Хейден, которая была одним из авторов исследования, отметила, что небольшие изменения у беременных женщин будут заметны лишь им самим или близким людям. Более серьезные нарушения маловероятны.

    Ученые продолжат изучение этой проблемы. Они попытаются выяснить влияние когнитивных изменений на жизнь беременной. В то же время специалисты призывают не делать поспешных выводов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.