• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудные имплантаты вызывают редкий тип рака

    Опубликовано: 2019-08-27 16:08:48

    Женщины, которые увеличивают грудь при помощи имплантатов, находятся под высоким риском развития редкого типа рака, известного как анапластическая крупноклеточная лимфома. Подобные результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале JAMA Oncology.

    Анапластическая крупноклеточная лимфома является агрессивной формой неходжкинской лимфомы, которая обычно поражает пожилых людей и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. В последние годы число женщин с диагнозом анапластической крупноклеточной лимфомы груди значительно увеличилось. В связи с этим у специалистов возникло подозрение, что имплантаты могут вызывать злокачественные опухоли.

    Ученые провели специальное исследование, в ходе которого были изучены данные о состоянии здоровья голландских пациентов с неходжкинской лимфомой молочной железы, болевших в период между 1990 и 2016 годами. Среди 43 пациентов с анапластической крупноклеточной лимфомой молочной железы 32 имели грудные имплантаты, и только у одной женщины из 146 участников был другой тип рака.

    Это говорит о том, что женщины с грудными имплантатами в 421 раз чаще страдают анапластической крупноклеточной лимфомой молочных желез. Но в целом этот тип рака встречается достаточно редко: к 75 годам его обнаруживают только у одной из 6 920 женщин.

    Глава исследования доктор Дафна де Йонг, работающий в Медицинском центре Университета ВУ (Амстердам), отметил, что женщины, которые собираются делать себе имплантаты груди, имеют право знать о риске возникновения анапластической крупноклеточной лимфомы.

    Однако на сегодняшний день ученые не могут дать ответ на вопрос о том, почему именно имплантаты увеличивают риск развития редкой формы рака. Они предположили, что это может быть ответом иммунной системы или воспалительной реакцией, вызванной бактериями, которые находятся на поверхности имплантатов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.