• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастротур: познавательно, необычно, полезно

    Опубликовано: 2019-08-24 23:47:38

    Гастрономический туризм: новое слово в туризме

    Если еще сравнительно недавно при слове «туризм» в головах слушателей возникали картинки, изображающие группу людей с рюкзаками за плечами или же занятых слушанием гида, знакомящего их с историческими и архитектурными достопримечательностями, то сегодня  туризм превратился в многоотраслевую бурно развивающуюся индустрию. А одной из самых популярных ее разновидностей стал так называемый «гастротуризм», о котором читатели  могут узнать, перейдя по ссылке https://gastrotravel.club/, ведущий на сайт компании gastrotravel.club, профессионально занимающейся организацией авторских гастротуров и принадлежащей Татьяне Острогляд и Андрею Плотникову.

    Основные понятия

    Данным термином обозначают разновидность туристической отрасли, участники которой ставят себе целью знакомство с культурами иных стран и народов через призму их национальной кухни. Ведь что ни говори, а еда является культурной категорией, тесно переплетающейся с такими сферами как:

    • история;
    • религия;
    • народные обычаи;
    • экономика;
    • мифология и пр.
    Все вместе они и формируют то, что именуют уникальной национальной идентичностью.

    С этой темой тесно связан термин «гастротур», которым именуют целый комплекс мероприятий, состоящий из максимально широкого числа дегустаций местных национальных блюд. Он отнюдь не сводится обычно к визитам в рестораны, а включает также и посещение рынков, ферм, походов в гости к местным обитателям, посещение местных праздников наподобие карнавалов и т.п.

    Причем сегодня гастротуры уже включают в себя массу мероприятий. Так, для любителей вина, организуются поездки соответствующей направленности, ценители вегетарианской кухни также смогут подобрать для себя маршрут соответственно своим интересам.

    Зачем это нужно?

    Новые знания никогда не бывают лишними. Это раз. В чем может состоять польза от участия в гастротурах для профессионалов поварского дела, думается объяснять нет необходимости. Да и для многочисленных в нашей стране любительниц постоять у плиты и приготовить что-нибудь новенькое тоже знакомство с разными кухнями мира будет не только интересно, но и весьма полезно.

    Небезынтересно будет подобное мероприятие и для приверженцев различных диет. Народы нашей планеты живут в самых разных условиях и поэтому меню их национальных кухонь крайне разнообразны. Так что наверняка на gastrotravel.club удастся что-нибудь подобрать и для себя.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.