• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельские жители чаще болеют и меньше живут

    Опубликовано: 2019-08-23 23:24:24

    Короче жизнь и больше шансов умереть от рака – вот удел деревенских жителей, по сравнению с их городскими сверстниками, считают австралийские ученые.

     
      Эти данные включены в отчет австралийского исследовательского фонда Гарвана.

    Исследование также показало, что сахарный диабет убил по большей части региональных жителей, чем горожан. Астмой и ожирением также чаще страдают сельские жители.

    «Данные шокирующие, — сказал руководитель фонда Эндрю Гарван Джайлс. — Мы предполагали, что имеются некоторые проблемы с сельским и региональным здравоохранением. Не секрет, что у жителей сельской местности больше вероятность умереть от рака. Именно, умереть, а не заболеть. Но новые данные показывает, что здоровье деревенских жителей намного уязвимее, от сердечно-сосудистых проблем, астмы, остеопороза до проблем с психическим здоровьем. Таким образом, в любом аспекте здоровья показатели хуже в сельских или отдаленных областях».

    Состояние здоровья региональных жителей в цифрах:

    ■В отдаленных районах уровень смертности на 40 процентов выше по сравнению с крупными городами.
    ■Средняя продолжительность жизни на 2,5 года меньше у мужчин и на 1,3 года у женщин, проживающих в отдаленных районах.
    ■Пятилетняя относительная выживаемость онкологических больных уменьшается с увеличением удаленности населенного пункта от центра.
    ■Диабет убивает больше людей в отдаленных и очень отдаленных районах, по сравнению с региональными и городскими населенными пунктами.
    ■Распространенность бронхиальной астмы значительно выше в региональных районах, по сравнению с крупными городами.
    ■Взрослое население во внешних региональных и отдаленных районах чаще имеет избыточный вес или страдает ожирением (69,5 процента), по сравнению с жителями крупных городов (60 процентов).
    В докладе отмечается, что наиболее высокие темпы смертности и низкая продолжительность жизни зарегистрированы в сельских и отдаленных областях.

    В докладе также отмечается, что более высокие показатели гипертонии, диабета, ожирения, алкоголизма, курения и психических отклонений, в том числе, деменции, отмечены за пределами городов Австралии.

    Уровень смертности от хронических болезней был выше в сельской местности и региональных районах, по сравнению с городами.

    Мистер Джайлс сказал, что в более отдаленных областях хуже все показатели здоровья.

    «Я думаю, что этот серьезный вопрос нужно решать на правительственном уровне», — сказал он.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.