• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: семейные обеды уберегут от переедания и ожирения

    Опубликовано: 2019-08-23 18:08:30

    Международная группа ученых из Корнельского университета (США) и Вагенингенского университета (Нидерланды) подтвердила, что совместный обед членов семьи снижает риск набора лишнего веса и ожирения. Исследователи выяснили, что в тех семьях, где за обеденным столом вместе собираются родители и дети, проблем с избыточным весом почти не возникает.

    Ученые провели опрос более 200 семей. Родители и дети рассказали, как часто они едят в кругу семьи и о чем разговаривают во время трапезы. Также у всех участников измерили индекс массы тела. Оказалось, что в семьях, где совместные обеды – ежедневный ритуал, и родители, и дети менее склонны к перееданию и избыточному весу.


    Авторы опроса объясняют это тем, что живое общение за столом дает человеку чувство поддержки и уверенности в себе. Тогда как отсутствие возможности поделиться своими проблемами с близкими людьми провоцирует стресс и переедание.

    Кроме того, отметили исследователи, семейные обеды отвлекают от просмотра телевизора, игр с гаджетами и чтения книг за столом. Как известно, отвлеченность на посторонние занятия во время еды также способствует перееданию. Чтобы не столкнуться с проблемой ожирения в семье, ученые рекомендуют чаще собираться за одним столом и поддерживать друг друга.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.