• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 советов для безопасного горного туризма

    Опубликовано: 2019-08-22 22:24:37

    В конце лета многие туристы направляются в горы. Но не следует относиться к этому походу беспечно. При правильном планировании можно избежать переутомления и несчастных случаев.

     
      Путешественники должны быть очень осторожны в горах. За последние месяцы горноспасательные станции насчитали большое число аварий в горах, некоторые из которых закончились смертельным исходом. Предлагаем вам пять советов для безаварийного похода в горы.

    Совет № 1: Тщательно подготовьтесь
    Туристы должны тщательно планировать свои экскурсии, учитывая погодные условия, высоту восхождения и другие факторы. Новичкам следует выбирать легкие маршруты. Вольфганг Вабел, член немецкой Ассоциация альпинистов, советует: «Тот, кто не уверен в чем-то, всегда может обратиться к местным жителям, которые хорошо ориентируются на местности и могут помочь вам».

    Совет № 2: Возьмите с собой необходимое снаряжение
    Самой удачной обувью будут хорошие ботинки, которые уже слегка разношены. «Ни в коем случае не следует отправляться в длительный поход в новой обуви», — предостерегает горноспасатель Томас Грисбек. В рюкзаке каждого туриста должны обязательно быть карта или GPS-устройство, сотовый телефон, аптечка первой помощи, солнцезащитный крем, достаточное количество еды и воды. Грисбек советует в жаркие дни брать с собой в поход не менее трех литров воды. «Изотонические напитки будут полезным дополнением к воде. Они восполняют солевой баланс. Однако, пиво лучше выпить после похода», — говорит он. Также в рюкзаке должны быть зажигалка, перочинный ножик и фонарик на случай чрезвычайных ситуаций.

    Совет № 3: Избегайте камней
    «Горные тропы не заасфальтированы. Надо очень внимательно следить за каждым своим шагом», — советует Вольфганг Вабел. Он рекомендует не наступать на шаткие камни, обходить их. Когда наваливается усталость, мы спотыкаемся чаще. Поэтому Вабел рекомендует планировать короткие походы.

    Совет № 4: Тренируйте сердце и сосуды
    Часто усталость во время похода игнорируется, а ведь проблемы с сердечно-сосудистой системой являются самыми распространенными причинами несчастных случаев. Перед туром в горы нужно тренировать свой организм. Этому способствуют длительные пешие прогулки, использование лестницы вместо лифта, бег.

    Совет № 5: Не теряйте самообладания
    Это самое главное правило, когда речь заходит о несчастных случаях во время похода. «Нужно срочно вызывать спасателей. На самом деле, в горах нет проблем со связью, — успокаивает Вабел. – До прибытия аварийных служб потерпевших нужно согреть и обеспечить покой».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.