• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблем с погашением госдолга не будет - замглавы НБУ

    Опубликовано: 2019-08-22 15:15:10

    Украина справится с выплатами по госдолгу до конца года даже без программы МВФ, заявили в Нацбанке.

    Национальный банк Украины (НБУ) не видит проблем с погашением внешних долгов Украины до конца года, даже если в этот период не будет новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе круглого стола в Киеве 20 августа.

    "По сравнению с прошлым годом ситуация намного лучше. Сейчас на счетах правительства больше двух миллиардов долларов и десятки миллиардов гривень. Никаких проблем с финансированием до конца этого года у Министерства финансов нет", - сказал он.

    В связи с этим Украина может платить по госдолгу без программы МВФ, отметил Сологуб. Но она очень важна для цены заимствований, добавил он.

    По словам замглавы НБУ, многие страны с худшими параметрами, чем у Украины, привлекают ресурсы по более низкой цене, если они сотрудничают с МВФ.

    На конец июня госдолг Украины вырос в долларовом эквиваленте на 2,5%, или на $1,96 млрд. Он составляет 2,1 трлн грн или $80,35 млрд.

    В целом в 2019 году страна должна выплатить по долгам 418 млрд грн (около $16 млрд).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.