• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венерические заболевания способствовали развитию моногамии

    Опубликовано: 2019-08-20 22:24:21

    Почему же люди , как правило, выбирают все же одного партнера, а не нескольких? Почему полигамные браки сохранились лишь в единичных культурах? Недавно ученые наконец-то приблизились к получению ответа на эти вопросы.

    Моногамия является социальной нормой для западного общества, однако, существуют и культуры, в которых муж может иметь более одной супруги (полигамия), или же, наоборот, жена может иметь нескольких мужей (полиандрия0. Такое разнообразие матримониальных систем до сих пор трудно объяснить. известно, что многие общества охотников-собирателей, живших небольшими группами, чаще всего были полигамны. Но с развитием сельского хозяйства общество стало более сложным и менее полигамным. В большинстве моногамных обществ существует наказание для полигамных семей, иногда даже закрепленное законодательно.

    Объяснений такого эволюционного шага было предложено немало, включая изменение выбора партнера женщинами. Еще одним возможным объяснением было то, что моногамные группы более успешны по сравнению с полигамными. Однако, новое исследование предполагает, что возможно, повышенный риск заражения венерическими заболеваниями, связанный с полигамией, оказался движущей силой роста моногамии.

    Согласно данным компьютерного моделирования, частота ЗППП выше в полигамном обществе, поскольку его члены связаны между собой блее тесно по сравнению с моногамным обществом.

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.