• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МРТ изменит скрининг на рак предстательной железы

    Опубликовано: 2019-08-20 18:48:33

    Раннее выявление, скрининг на рак предстательной железы остается противоречивым и несовершенным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Он может спасать жизни, но может приводить к гипердиагностике, ненужным болезненным процедурам и даже операциям – это означает серьезные риски для здоровья и огромные финансовые затраты.

    Новое европейское исследование предполагает, что магнитно-резонансная томография (МРТ) способна изменить скрининг на рак предстательной железы, снизив риск гипердиагностики на 50%, а количество ненужных биопсий простаты на 70%. МРТ избавит миллионы мужчин от лишних расходов и стрессов.

    Результаты первой в истории работы, подтвердившей преимущества МР-скрининга на рак предстательной железы, были представлены на прошедшей недавно научной конференции EAU в Лондоне.

    Рак простаты – наиболее распространенное онкологическое заболевание у мужчин.

    Только в Европе от него ежегодно умирает более 100 тысяч человек. К счастью, рак простаты обычно прогрессирует медленно, перерастая в реальную угрозу для жизни только через несколько лет.

    Скрининг на рак простаты спасает жизни, но современная стратегия раннего выявления рака несовершенна. Она заключается в анализах на ПСА и биопсии предстательной железы под контролем трансректальной ультрасонографии, или ТРУЗИ. Это не дает удовлетворительного баланса между спасенными жизнями и потенциально причиняемым вредом.

    МРТ превосходит биопсию под контролем ТРУЗИ
    Группа голландских ученых сравнивала результаты биопсии под контролем ТРУЗИ и МР-скрининга на рак предстательной железы.

    Группе из 158 мужчин делали биопсию (по 6, 12 образцов) и МРТ, сопоставляя результаты. Если МРТ выявляла подозрительную область, повторяли биопсию под МР-контролем.

    Результаты свидетельствуют, что использование МРТ избавляет 70% мужчин от ненужной биопсии предстательной железы. Биопсия под МР-контролем также была признана ценной альтернативной опцией.

    «МРТ изменит уравнение скрининга на рак предстательной железы. При повышенном уровне ПСА целесообразнее рекомендовать томографию, чем переходить к биопсии под контролем ультрасонографии. Этот метод обладает лучшим соотношением риск/польза для мужчин с подозрением на рак. Теперь требуются дополнительные исследования в реальных клинических условиях, чтобы подтвердить надежность и экономическую целесообразность МР-скрининга», - говорят авторы.

    По словам одного из ведущих экспертов EAU в области урологической визуализации профессора Йохена Вальца (Jochen Walz), МРТ скрывает огромные возможности, но с этим методом не все так просто.

    «Магнитно-резонансная томография представляет собой довольно сложную технологию, при использовании которой качество результатов сильно зависит от квалификации персонала. Здесь можно провести параллель с маммографией. Прежде чем внедрять МР-скрининг на рак простаты для массового применения, необходимо решить множество проблем», - предупреждает профессор Вальц.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.