• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: болевые ощущения не так страшны, как их ожидание

    Опубликовано: 2019-08-20 12:08:18

    Нейрофизиологи из Великобритании провели исследования, из которых следует, что человека больше пугает ожидание боли, чем само ее ощущение.

    В эксперименте ученых приняли участие 35 молодых девушек и юношей. Суть опыта была в том, что добровольцы должны были прочувствовать серию ударов током. Изначально люди могли выбрать или слабый удар тока, которого надо было ждать длительное время, или сильный, но ощутить его сразу же.

    Почти все молодые люди выбрали более сильный удар тока, лишь бы не ждать этого неприятного ощущения. Желающих мучиться в предвкушении боли не оказалось. Этот фактор ученые назвали активностью ожидания боли.

    Исследователи надеются, что в будущем данная особенность человеческого организма поможет в изучении психики пациентов. А вот влияет ли она на развитие всевозможных фобий и маний, пока установить не удалось.

    Нейрофизиологи продолжат заниматься изучением влияния на человека и других факторов, а не только активности ожидания боли.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.