• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дрожжи улучшают работу головного мозга

    Опубликовано: 2019-08-19 17:08:19

    Популярная закуска на основе дрожжей Marmite оказалась эффективным средством для активизации мозговой деятельности.

    Соленая паста с дрожжевым экстрактом может стать лучшим началом Вашего рабочего дня, если верить выводам британских исследователей.

    Хотя Marmite является одним из самых известных спредов для сэндвичей в Соединенном Королевстве, далеко не всем по душе этот яркий вкус и аромат. Маркетинговый слоган «Love It or Hate It» («Люби его или ненавидь») очень точно отражает отношение потребителей к специфическому дрожжевому продукту.

    Сотрудники Университета Йорка выяснили, что дрожжи улучшают работу головного мозга, повышая содержание гамма-аминомасляной кислоты, ГАМК – медиатора нервных процессов. ГАМК подавляет возбудимость мозговых клеток, поддерживая оптимальный баланс нейронной активности.

    Ранее ученые связывали дефицит гамма-аминомасляной кислоты с повышенным риском тревожного расстройства, депрессии, аутизма и эпилепсии. Многие стимуляторы умственной активности направлены на активацию ГАМК.

    Детали последнего исследования читайте в Journal of Psychopharmacology.

    Дрожжи повышают уровень ГАМК в головном мозге
    Руководитель проекта Дэниел Бейкер (Daniel Baker), психолог из Университета Йорка, провел эксперимент с участием 28 взрослых добровольцев.

    Участников случайным образом распределили по двум группам. Первая каждый день на протяжении месяца съедала по чайной ложке Marmite, а вторая – по чайной ложке обыкновенного арахисового масла на завтрак.

    Через месяц все добровольцы прошли электроэнцефалографию (ЭЭГ), с помощью которой определялась реакция головного мозга на визуальные раздражители.

    Эксперимент показал, что всего одна чайная ложка спреда Marmite в день – и реакция человека не визуальные стимулы (свет) замедляется более чем на 30%! Это свидетельствует о повышенном уровне гамма-аминомасляной кислоты. Действие дрожжей сохранялось около 8 недель после эксперимента.

    «Дрожжевой экстракт исключительно богат витамином В12, положительно влияющим на ГАМК. Мы видим в этом продукте колоссальные возможности, медицинские и терапевтические», - прокомментировал доктор Бейкер.

    Как бы то ни было, эффективность дрожжей только изучается, и авторы не в состоянии дать конкретных лечебных и профилактических рекомендаций.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.