• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: 250 миллионов лет назад животных истребили кислотные дожди

    Опубликовано: 2019-08-19 12:08:36

    Исследователи происхождения жизни на Земле выдвинули новую гипотезу почти полного вымирания флоры и фауны в конце пермского периода. Около 250 миллионов лет назад произошло пермско-триасовое вымиранием видов – самая масштабная гибель живых существ на планете. Тогда были утрачены более 90% морских биологических видов и более 70% наземных животных и растений.

    Причиной массовой гибели могли быть кислотные дожди, предположили ученые из Массачусетского технологического университета. Причиной вымирания биологических видов могли стать извержения вулканов на территории современной Сибири.

    Как отмечают специалисты, зверей и растения мог уничтожить кислотный дождь, спровоцированный повышенной тектонической активностью земной коры. То есть активные вулканы выбрасывали огромное количество углекислого газа и диоксида серы, что потом проливались на тогдашних обитателей планеты разрушающими кислотными осадками.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.