• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких случаях врач назначает антибиотики

    Опубликовано: 2019-08-16 10:08:28

    Вирусные заболевания невозможно вылечить антибиотиками. Однако они незаменимы при бактериальных инфекциях. Как же выяснить, что спровоцировало вашу болезнь и можно ли употреблять антибиотик?

    В последние годы очень популярным стало мнение, что антибиотиками можно вылечить любое заболевание. Однако специалисты предупреждают, что если применять это средство в случаях, когда этого не требуется, вы можете нанести непоправимый вред вашему здоровью. Прием антибиотиков не по назначению способствует появлению новых бактерий, которые не поддаются лечению существующими медицинскими препаратами. Помимо этого нарушается микрофлора кишечника, полезные организмы уничтожаются антибиотиками. Вследствие развивается дисбактериоз.

    Отличить болезнь, вызванную бактериальной инфекцией от вирусного заболевания, по одним симптомам не так легко. Однако врачи, принимая решение о назначении антибиотиков, руководствуются следующими факторами:

    1. Как при вирусной, так и при бактериальной инфекции у человека повышается температура, ломит тело, бьет озноб. В таких ситуациях медики опираются на эпидемиологическую обстановку в регионе проживания. Если у вас присутствуют лишь перечисленные выше симптомы, то вам вероятней всего не будет назначен антибиотик.

    2. Продолжительность болезни. Как правило, лишь по тому, как долго вы болеете, врач не станет принимать решение о назначении антибиотика.

    3. Выделения из носа. Если выделения из носа имеют желтый или зеленый цвет, при этом их консистенция густая, то вероятней всего это признак бактериальной инфекции. Однако решение о назначение антибиотиков принимается с учетом других симптомов.

    4. Воспаление горла. Ваше горло может казаться вам ужасно красным, однако о бактериальной инфекции подскажут белые точки на нем.

    5. Самым верным способом узнать вид инфекции - направить больного на анализы. Необходимо будет либо сдать кровь, либо сделать мазок горла. Но поскольку результаты анализов можно узнать лишь через несколько суток, врачи воздерживаются от их проведения и назначают терапию исходя из вышеперечисленных факторов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.