• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Периодическое голодание улучшает работу мозга

    Опубликовано: 2019-08-15 07:24:02

    Группа американских исследователей из Национального института проблем старения в результате эксперимента заключила, что лечебное, периодическое голодание улучшает работу мозга, что способствовало формированию новых мозговых клеток.

    Для эксперимента исследователи составили особый рацион для 40 подопытных мышей. В результате британскими учеными было установлено, что у мышей, которые периодически голодали, развивались клетки мозга. У группы регулярно питающихся мышей такого не наблюдалось. Кроме того, мыши из группы голодающих после эксперимента стали более внимательны по отношению к окружающей среде.

    Марк Мэттсон, один из исследователей, объяснил, что данная способность, вероятнее всего, развивалась в процессе эволюции, так как для предков человека было характерно периодическое голодание, ввиду образа жизни. Поэтому, употребив пищу, человеческий организм использовал выработанную энергию для укрепления самого важного органа – мозга.

    Данное явления возможно, связано с нейротрофическим фактором мозга (BNDF) — белком, влияющим на способность человека к обучению и запоминанию, а также стимулирующим рост нейронов и синапсов. Однако с возрастом его количество постепенно уменьшается. У мышей из голодающей группы количество данного белка было на 50% больше, в сравнении с другой группы. Однако для доказательства такой теории по отношению к человеку необходимо проводить дополнительные исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.